19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Полезный опыт

Опубликовано в № 85 за 2 августа 2012 года

Дети – это цветы бизнеса

Частный центр развития дошкольников – новое веяние времени. В условиях, когда государство не в силах обеспечить ровно столько мест в детских садах, сколько требуется, на первый план выходят индивидуальные предприниматели, которые организовывают альтернативные домашние детские сады. Сегодня мы предлагаем нашим читателям публикацию из газеты «Владивосток», где рассказывается об опыте организации подобного центра.


Домашний детский сад – хороший выход из ситуации, когда нет мест в государственном дошкольном учрежденииНе сад, но всё же...

Александра Банцер – молодой предприниматель – открыла свой бизнес в съемной двухкомнатной квартире. Небольшая прихожая, кухня с канонической кастрюлей овсяной каши на плите и просторный зал. В зале – шкафчики для одежды со знакомыми персонажами мультфильмов, стеллажи, заставленные игрушками и развивающими играми. Медведь, на брюхе которого компактно разместился алфавит, робот с причудливой головой, плюшевое зверье во главе со смешариком, разные машинки и прочие ребячьи радости. Рядом стол с поделками из пластилина на дачно-плодовую тематику: пластилиновая морковка, цветы, гусеница, стрекоза. В комнате чисто, светло. Обстановка простая, но, как говорят, видна хозяйская рука. Тут же резвятся ребятишки: Алина, Тима и Степа. Самому младшему год и восемь месяцев, старшему – на год больше. Язык их для взрослого человека сложен, но друг друга они, видимо, понимают хорошо.

К СВЕДЕНИЮ
На территории района действует муниципальная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Ханкайском муниципальном районе на 2012-2014 годы», практической реализацией которой занимается управление экономики и предпринимательства Администрации района.
В 2012 году господдержку получили два индивидуальных предпринимателя, которые защитили проекты в области автобизнеса и производства продуктов быстрого питания. Заявок от претендентов на господдержку в сфере организации частных детских садов от граждан пока не поступало.
– Раньше всего этого не было, – Александра движением руки охватывает зал. – Со временем прикупили мебель, нужные вещи. А поначалу была почти пустая комната с игрушками, которые лежали на полу. Родители отнеслись к этому очень лояльно. Бизнес достаточно затратный, и на первом этапе очень сложно все предусмотреть.

В день центр посещают 5-6 детишек. Все – от полутора до двух с половиной лет.

– Мы берем ребенка на целый день. С утра до самого вечера, – отметила Александра. – Если требуется адаптация, то сначала он проводит у нас несколько часов, чтобы потом уже чувствовал себя уверенно. Распорядок дня четко выстроен. Сначала малыши завтракают, затем занимаются играми, музыкой, рисунками либо все вместе идем на прогулку – в зависимости от погоды. В общем, как в обычном саду. У детей здоровый рацион. Пришлось выучить СанПин наизусть. С утра – молочные каши, в обед – супчики. Все питание – детское.

– Так как ребятишки у нас совсем маленькие, мы обучаем их элементарным навыкам: ходить на горшок, мыть руки, вытираться полотенцем, кушать ложкой, правильно сидеть за столом, одеваться, завязывать шнурки, – продолжает Александра. – Мы не имеем права оказывать образовательные услуги. Все проходит в рамках игры. Если рисуем – это игра с красками. Поем – игра с музыкой. По отдельному договору приходит педагог, которая занимается с ребятишками логоритмикой и музыкальными упражнениями. С сентября планируем изучать азы английского языка.

За один год Александре удалось добиться доверия родителей своих воспитанников. Сейчас стало намного проще: мамы и папы приходят знакомиться, видят, что дети в группе уже есть, и смекают – ага, раз кто-то привел сюда своего ребенка, значит, доверяют. Значит, можно и своего привести. А как же было в самом начале, когда родитель пришел посмотреть на новый «детсад», а кругом никого?

МНЕНИЕ

Светлана, молодая мама, с. Камень-Рыболов:

– Идея частного детского сада привлекательна для родителей, которые не могут попасть в муниципальные детские учреждения по очереди. Это был бы хороший выход, особенно если этим делом займётся человек грамотный, который привлечёт к работе с малышами профессиональных людей, педагогов, любящих детей и относящихся к детям с ответственностью. Лично я знаю таких женщин, только стали бы они заниматься бизнесом в этой сфере – большой вопрос. Слишком сложно сегодня заниматься индивидуальным предпринимательством, тем более в такой новой нише, как присмотр за дошкольниками.

Наталья Леонидовна ТЕРЕЩЕНКО, специалист по трудоустройству Ханкайского центра занятости населения:
– Получить государственную субсидию на открытие частного детского сада возможно. Однако для того, чтобы участвовать в программе и получить денежные средства, необходимо быть безработным, состоять на учете в Центре занятости, посещать занятия и тренинги, а также разработать и защитить свой бизнес-план. Если, например, в ходе беседы с нашим специалистом выяснится, что с детьми вы работать не умеете, то и рассчитывать на получение субсидии не стоит. Но попытаться всегда можно.
– Видимо, доверяли интуитивно, – Александра пожала плечами. – Детские сады набирают группы с трех лет. Мы берем детей с полутора лет. Кому-то это удобно потому, что у них маленький ребенок. Кто-то приходит потому, что рядом живет. Третьи хотят, чтобы ребенок развивался в домашней среде. А другие желают, чтобы группа была маленькая, и детям уделялось больше внимания.

– Я прибегаю к методике Монтессори, когда ребенку разрешается все, но в меру разумного, – продолжает Александра. – При этом нельзя говорить слово «нельзя». Тогда у малыша образуются отрицательные установки. Если говоришь «нельзя», он старается сделать все наоборот. Поэтому мы не запрещаем, мы просто направляем его в нужную сторону, но другими словами. Ребенок чувствует, что его уважают. Ты становишься для него авторитетом.


Бизнес есть бизнес

Присмотр за детьми – занятие благое и, конечно, может приносить бездну морального удовлетворения. Но это еще и бизнес. А у бизнеса свои законы. Есть персонал – два человека. Им нужно выдавать зарплату. А еще платить по счетам за квартиру, за свет, воду и прочее, прочее. К тому же хочется и прибыль получить. Ведь, по сути, центр по уходу и присмотру за детьми – это коммерческий проект.

– В мае прошлого года вышел закон о домашних детских садах, – отметила Александра. – И тогда появилось много подобных заведений. Около 15 за один месяц. Я открыла свой центр, наверное, позже всех и на многое не рассчитывала. Для меня прибыль была не главным аргументом. Я старалась для своего ребенка. Ведь именно он дал направление бизнесу, которым я занимаюсь. Надо было создать для него среду, в которой бы он гармонично развивался со своими сверстниками. Стала узнавать о различных программах, помогающих молодым предпринимателям.

Тут стоит отметить, что с 2010 года во Владивостоке действует программа «Молодежный бизнес России в Приморском крае», реализуемая Дальневосточным центром развития гражданских инициатив и социального партнерства при поддержке администрации Владивостока. Программа помогает молодым предпринимателям создать свой бизнес практически с нуля. То есть с возникновения идеи. В рамках программы действует экспертный совет, который консультирует юных коммерсантов, дает оценку их бизнес-планам и оказывает финансовую поддержку – предоставляет доступ к выгодному кредиту.

Александра воспользовалась программой и защитила свой проект на экспертном совете.

– Во многом мне помогли специалисты администрации Владивостока, которые дали материалы, примеры бизнес-планов и расчетов, связанных с этой деятельностью, – отметила она. – Благодаря им я доработала проект, который получил одобрение. Мой центр работает уже около года. На окупаемость вышли полгода назад. Сейчас я бы хотела открыть большой центр со стационарной группой детей.

Комментариев - 0
Просмотров - 2418

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru