19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Актуальная тема

Опубликовано в № 82 за 26 июля 2012 года

Засилье китайской рабочей силы нужно преодолеть

Необходимо массово возвращать в рисоводство Приморья российских граждан. Засилье китайского капитала и рабочей силы в отрасли можно преодолеть, в том числе и с помощью механизмов господдержки отечественных сельхозпредприятий. Об этом корреспонденту РИА PrimaMedia рассказал вице-губернатор Приморского края по вопросам сельского и рыбного хозяйства, ветеринарии, использования объектов животного мира Сергей СИДОРЕНКО.

– Мы понимаем, как отрасль была уничтожена в 90-е годы. Тогда как раз был открыт рынок – из соседнего государства к нам начали завозить в огромных количествах рис по пять рублей за килограмм, а себестоимость нашего риса – причем необрушенного, то есть сырца – дешевле семи рублей тогда не выходила. Вот так и умер наш рис. Это делалось, может быть, для того, чтобы потом «возродить отрасль из пепла», но – уже с собственным ресурсом. Некрасивая история, но получилось именно так, – говорит Сергей Сидоренко.

На сегодняшний день главная проблема отрасли – в том, что рисоводство в крае было восстановлено отнюдь не жителями Приморья, считает вице-губернатор. По сути, тогда был утрачен ресурс отечественных специалистов, работников-рисоводов, а сегодня отрасль во многом держится за счет граждан КНР, многие площади находятся в аренде у китайских бригад. Многие отечественные компании в значительной степени используют иностранную рабочую силу.

– Администрация края понемногу начинает возвращать на рисовые плантации российских граждан. Начинаем «поджимать» с квотами на иностранную рабочую силу, вырабатываем внятные алгоритмы взаимоотношений с российскими компаниями, работающими на рисе. Например: хотите получать государственную поддержку – будьте добры сделать так, чтобы не менее 50% работников компании были российскими гражданами. – В этом случае государство берет на себя на основании соглашения обязательства по субсидированию покупки минеральных удобрений, техническому переоснащению и так далее, – отметил Сергей Сидоренко.

По словам вице-губернатора Приморского края, сейчас идет много дебатов по поводу такой политики краевых властей. Однако уже сейчас из 177 сельхозпредприятий края около 100 работают только и исключительно с отечественными работниками. То есть практика и соответствующий опыт есть. Где есть желание и определенная политика предприятия, там наши приморцы работают в отрасли, подчеркнул Сидоренко.

– Конечно, вовлечение российских граждан в сельхозпроизводство – это определенные обязательства предприятия: оформление на работу, налоги, своевременная выплата заработной платы. Это сложно, тем более, что мы знаем о тех людских пороках, которые у нас существуют. Но это можно преодолевать, можно с этим бороться. И людей надо воспитывать, лечить, наконец, – подытожил вице-губернатор Приморского края по вопросам сельского и рыбного хозяйства, ветеринарии, использования объектов животного мира.

Комментариев - 1
Просмотров - 1676

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Гость (2012-07-27 в 16:30)

Это всё чушь на постном масле. Как киты у нас работали, так и будут, потому что все вопросы решены дипломатами с определенной денежной начинкой.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru