20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Диалог: власть и общество

Опубликовано в № 13 за 7 февраля 2012 года

Владимир Мищенко: «Надо объединять усилия местной власти и жителей села»

30 января в Октябрьской школе прошла информационная встреча главы Ханкайского муниципального района с жителями Октябрьского поселения.

Насущные проблемы вызвали дискуссии среди жителей селаТрадиционная встреча началась с отчёта главы района Владимира Мищенко о проделанной за год работе, в том числе о том, как была решена задача по отсыпке дорог в сёлах поселения. Отчета главы поселения в этот день не прозвучало, поэтому общение власти с населением происходило по принципу вопросов и ответов, которые высветили несколько проблем.

Одна из них – снабжение жителей сел баллонным газом. Люди жаловались, что им приходится нанимать транспорт, чтобы привести газ из другого района. Владимир Мищенко сообщил, что ситуация с газом нормализуется, и очередники конца прошлого года его уже получают.

Жители села Октябрьское подняли проблему отсутствия детского сада в их селе, предложив устроить его в пустующей конторе бывшего совхоза. На что глава района резонно ответил, что правила СанПиНа запрещают использование зданий, не предназначенных для дошкольных образовательных учреждений. А дети села могут посещать сад в Майском, куда уже второй год бесплатно подвозят детей из сел поселения.

Одна из жительниц Октябрьского пожаловалась на аварийное состояние столбов линии электропередач по улице Советской. Глава поселения Николай БОГДАНОВ ответил, что эта проблема находится в ведении Ханкайского участка Центральных электрических сетей, который будет производить замену столбов в плановом режиме.

Жители Люблино уже не первый раз подняли вопрос о строительстве в селе хоккейной коробки. В деревне проживает более 50 детей школьного возраста, и они ходят кататься на коньках на реку, а это далеко и опасно для жизни. «Нам хотя бы площадку расчистили зарослей», – просили люди. «Чтобы решить этот вопрос, необходимо объединить усилия местной власти и жителей села. Пусть и народ проявит свою инициативу», – высказал свое мнение глава района. (От редакции: напомним, что наша газета уже сообщала, как в соседней Ильинке жители улицы Луговой собрались дружно, расчистили участок от деревьев и бурьяна, отсыпали площадку дресвой, понаделали там горок и качелей, раскрасив их ярким красками, а зимой отсыпали площадку и залили каток. Видя такую активность жителей, им не отказывают в помощи и руководители сельхозпредприятий).

Кстати, Владимир Мищенко свое обещание выполнил: спустя несколько дней после этого разговора он направил в Люблино технику, чтобы расчистить участок под хоккейную площадку. Теперь дело – за жителями села.

На встрече также говорили о другом: монетизации учительских льгот, которой не рады сельские педагоги, об отсутствии льготных лекарств в аптеках, об отмене перехода на зимнее время, из-за чего дети вынуждены по темноте ходить в школу.

Конечно, в каждом селе наберется ворох всяческих забот и нерешённых вопросов, но, к сожалению, послушать главу района и высказать наболевшее пришли очень немногие. А жаль, ведь диалог власти с населением всегда приносит результаты.

Ирина МАЛАХОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 2497

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru