20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




День защитника Отечетсва

Опубликовано в № 19 за 21 февраля 2012 года

Защита Отечества должна быть профессиональной

Грядущий День защитника Отечества – очередной повод порассуждать об армии и реформе Вооружённых сил России, которая длится уже три с половиной года.

Если говорить в масштабах страны, то видны плюсы реформы – Вооружённые силы стали более компактными, мобильными, изменились их структура и оснащённость, улучшились материальное положение и жилищные условия семей военнослужащих. Если приблизиться и оценить реформенный эффект с позиций нашего района, то мы видим, что на территории существенно сократилась численность вооружённого контингента, появились проблемы с опустевшим жилым фондом и социальной инфраструктурой военного гарнизона в Троицком, а также ликвидирован отдел военного комиссариата в Камень-Рыболове. В результате люди потеряли работу, а бюджет района – солидную часть доходов.

Реформа Вооружённых Сил продолжается, и говорить о завершении преобразований пока рано. Сегодня во главе угла стоит проблема военных кадров, и свои главные надежды армейское руководство возлагает на новую систему отбора, подготовки и прохождения службы военными профессионалами. По данным «Российской газеты», сейчас в ВС России 186 тысяч контрактников, а через пять лет их должно быть 425 тысяч. Генералы отказываются загонять в казармы «зелёных» призывников и людей, малопригодных к военной службе, как это было в прошлые годы. А чтобы россияне добровольно шли в армию, необходимо уходить от казарменного стиля жизни и образа мышления, улучшая условия быта и службы контрактников.

Армии также нужны современные техника и вооружение, однако оборонно-промышленный комплекс не всегда качественно и вовремя справляется с заказами. Так, у военных есть претензии к качеству сухопутной техники, и Минобороны остановило все закупки, отведя оборонной промышленности пять лет на разработку новой бронетехники для сухопутных войск. Есть все основания надеяться, что оборонка с вызовом справится: в течение трёх лет на развитие военно-промышленного комплекса и исполнение гособоронзаказа будет направлено 354 млрд. рублей капитальных вложений.

Кстати, производимая в России военная техника и вооружение пользуется спросом не только на внутреннем «рынке», но и за рубежом, и экспорт продукции отечественного военно-промышленного комплекса является одной из самых прибыльных статей российского бюджета. Так, в 2011 году доход от него составил более 13 млрд. долларов, и в году нынешнем Россия собирается заработать на экспорте военной продукции не меньше. Сегодня наши военные самолёты и вертолёты, а также технику и вооружение для сухопутных войск с удовольствием закупают Индия, Алжир и Вьетнам.

А пока иностранные державы вооружаются с помощью России, у нас всё идёт своим чередом, и наряду с положительными «военными» тенденциями просматриваются негативные. Так, в прошлом году по требованию Военной прокуратуры к ответственности были привлечены почти 40 тысяч нарушителей. Радует одно – по словам главного военного прокурора Сергея Фридинского, «преступная» тенденция в российской армии идёт на спад – правонарушений в армии стало на 16% меньше. Уже не цветёт пышным цветом дедовщина, уменьшается статистика уклонений от военной службы. Зато растёт уровень криминала в офицерской среде – на нарушения закона, в том числе мордобой, в основном идут недавние выпускники военных ВУЗов. Коллеги постарше предпочитают взятки, мошенничество и должностной подлог. Сергей Фридинский также отметил, что по-прежнему в армии распространены факты сокрытия преступлений командованием – чтобы не портить статистическую картину и не навлекать на себя прочие неприятности.

Праздник всех защитников Отечества приближается. И пока они охраняют территорию и границы нашей страны, пока они рискуют своим здоровьем и жизнью, мы – гражданские – тоже стоим на защите нашего Отечества, только без оружия в руках. Наши средства защиты – слово и дело по сохранению отечественных традиций и культуры, основ семьи и брака, и просто мирный труд. В конце концов, и солдата, и генерала должен кто-то кормить, лечить и шить для них красивую и удобную военную форму.

Лариса АРТЕМЬЕВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1749

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru