24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




День социального работника

Опубликовано в № 62 за 7 июня 2012 года

Есть такая помощь – социальная!

Сложившаяся в настоящее время система социальной поддержки населения имеет комплексный характер и включает широкий набор мер, направленных на обеспечение профилактики социального неблагополучия, оказание помощи оказавшимся в трудной жизненной ситуации, защиту тех, кто относится к социально уязвимым группам населения.

Особое место в социальной работе занимает организация помощи на дому одиноким нетрудоспособным гражданам пожилого возраста и инвалидам. В нашем районе практическую помощь оказывает отделение социального обслуживания на дому, которое работает в районе более 20 лет.

Надомное обслуживание с каждым годом развивается и охватывает все больше сел района, в которых ежегодно обслуживается более 200 человек. Социальные работники имеются и в самых отдаленных населенных пунктах – Комиссарово, Новокачалинск, Турий Рог. Мы постоянно предлагаем открыть отделения в тех селах, где еще нет соцработников, но из-за невысокой зарплаты, нет желающих выполнять эту работу.

В 2011 году в отделении введена инновационная форма социального обслуживания на дому – участковый социальный работник, который обслуживает граждан, нуждающихся в минимальном объеме услуг (от 1 до 8 в месяц). Такая форма социального обслуживания в районе стала востребованной. В 2012 году планируется ввести в частном секторе еще одно новшество – семейный социальный работник, когда у одного обслуживаемого будут работать два соцработника (например, муж и жена): женщина будет выполнять более легкую работу, а мужчина – тяжелую.

Общение с пожилыми и больными людьми, проводящими свои дни в одиночестве, дело нелегкое, с ними бывает очень трудно. Но наши социальные работники не позволяют себе раздражаться, они терпимы в любой ситуации и приносят в дом к своим подопечным только хорошее настроение.

Соцработники оказывают достаточно широкий круг услуг: покупка и доставка продуктов питания и промышленных товаров, доставка воды, топка печи, оплата коммунальных услуг, выписка рецептов и покупка лекарств, вызов врача на дом, сопровождение в больницу, оформление льгот, пособий, компенсаций, субсидий и многие другие. Возможно, кто-то скажет, что это обычное дело, но мы же обслуживаем больных и немощных людей.

Наши сотрудники работают в тесном контакте с ЦРБ, ОСЗН, сельскими поселениями, обществом инвалидов и другими организациями, которые помогают выявлять граждан, нуждающихся в обслуживании. Для повышения квалификации соцработников один раз в месяц проводятся учебные занятия.

Работа социального работника требует особых качеств, поэтому на нашей работе не задерживаются случайные люди. Иначе и быть не может, ведь это требует неустанного физического и душевного труда, знаний человеческой психологии. Надо иметь большое сердце и добрую душу, ведь от помощи соцработника иногда зависит дальнейшая судьба конкретного человека.

Посещая наших обслуживаемых граждан, постоянно слышишь слова благодарности в адрес социальных работников и надомной службы. Люди говорят: как хорошо, что есть такая помощь.

Накануне праздника хочу поблагодарить всех ветеранов социальной службы, сотрудников и коллег за добро, что вы дарите людям, пожелать всем крепкого здоровья, душевного тепла, счастья, благополучия!

О.С. БОНДАРЕВА, зав. отделением соцобслуживания на дому

Комментариев - 0
Просмотров - 1935

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru