18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос-ответ

Опубликовано в № 27 за 15 марта 2012 года

По контракту можно служить до пенсии

– Я служу по контракт, совсем немного осталось до пенсии. Хочу узнать, может ли меня уволить начальство, не дожидаясь выслуги лет, дающей мне право на пенсии?
А.В., с. Камень-Рыболов.

Ответ на вопрос мы нашли в «Российской газете».

Военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту и еще не достигли предельного возраста пребывания на военной службе, имеют право продолжать ее. Они не могут быть уволены с военной службы без их собственного согласия до тех пор, пока не приобретут право на получение пенсии за выслугу лет.

Правда, у этого правила имеется исключение. Военнослужащий по контракту может быть уволен досрочно по решению командования независимо от того, согласен он или нет с таким решением. Основания для такого увольнения установлены Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». В частности, причиной досрочного увольнения могут стать, например, грубые нарушения воинской дисциплины и другие случаи, указанные в названном законе.

К такому выводу пришел Верховный суд РФ.

Кроме того, в положении о порядке прохождения военной службы устанавлено, что военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта. Однако исключение составляют случаи, когда такой военнослужащий подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным законом «О воинской обязанности и военной службе», а также при наличии оснований, указанных в п. 3 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы.

Таким образом, в случае отсутствия соответствующих оснований для досрочного увольнения, расторгнуть контракт или отказать в заключении нового командование не вправе.

Комментариев - 0
Просмотров - 2188

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru