20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Социальная политика

Опубликовано в № 55 за 22 мая 2012 года

Вернуть веру в завтрашний день

15 мая в Артёме состоялось выездное заседание комитета Законодательного Собрания Приморья по социальной политике и защите прав граждан, на котором рассматривались острые вопросы социальной сферы.

Наряду с главами городов, районов и поселений, общественных молодежных и ветеранских организаций, спортивных федераций Приморского края участие в выездном заседании приняла участие и делегация от Ханкайского муниципального района. В состав делегации вошли председатель районной Думы В.Т. Артеменко, депутаты постоянной комиссии по социальной политике и защите прав граждан, руководитель аппарата Думы, а также представители управления народного образования, отдела культуры и спорта.

Открытое выездное заседание провёл Игорь Чемерис, председатель комитета Законодательного Собрания по социальной политике и защите прав граждан. Наиболее жаркая дискуссия состоялась по вопросу «О развитии молодежной политики в Приморском крае». В своем докладе и.о. начальника управления по делам молодежи Приморского края А.В. Логунов обозначил наиболее острые проблемы, существующие в данной сфере на сегодняшний день, и возможные пути их решения. Это жилье для молодых семей, трудоустройство молодых специалистов, профилактика деструктивного поведения, организация досуга для молодежи. По мнению докладчика, решение всех этих вопросов возможно только комплексно через разные уровни власти, но не надо забывать и о собственной активности молодых людей. По итогам заседания было принято решение пересмотреть действующий Закон Приморского края о молодежной политике от 22 апреля 2009 года, сформировав механизмы действия «социальных лифтов» для молодежи, обозначив меры поддержки молодых специалистов и молодых семей.

Не менее обсуждаемым стал вопрос «О развитии физической культуры и спорта в Приморском крае». Вячеслав Александрович Фетисов, резюмировав все выступления по данному вопросу, сказал о необходимости увеличения объема финансирования расходов на реализацию календарного плана официальных физкультурных и спортивных мероприятий, обращать наибольшее внимание на развитие массового спорта, кадровое обеспечение спортивных школ.

И.о. директора департамента образования и науки Приморского края А.Н. Зубрицкий осветил в своем докладе вопрос «О развитии дошкольного образования в Приморском крае на 2011-2013 годы». Предвидя вопрос аудитории об электронной очереди в детские дошкольные учреждения, он сообщил, что сервис «Прием заявлений на зачисление детей в детские сады» разработан, но закрыт, так как для обработки заявлений муниципальными служащими на рабочих местах необходимо установить программное обеспечение для защиты канала связи. Он заверил, что будет продолжена работа по возвращению зданий бывших детских садов, развитию вариативных форм дошкольного образования, строительству новых дошкольных образовательных учреждений. В нашем районе реализуется муниципальная целевая программа «Развитие дошкольного образования в Ханкайском муниципальном районе на 2012-2014гг.», в рамках реализации которой в 2012 году планируется открытие дополнительной группы полного дня в ДОУ №6 с. Ильинка.

В рамках открытого заседания также был рассмотрен вопрос о проекте Закона Приморского края «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 1 января 1932 года по 31 декабря 1945 года» (проект возвращен к работе для более детального изучения).

Важное предложение приморских депутатов – повышение норматива финансовых затрат на лекарственное обеспечение льготников. По мнению парламентариев, при утверждении расходов для регионов Дальнего Востока необходимо учитывать районный коэффициент.

Соответствующее обращение решено направить председателю Государственной Думы РФ Сергею Нарышкину.

По мнению депутатов, действующая система льготной лекарственной помощи указанной категории граждан не в полной мере соответствует требованиям сегодняшнего дня. Одной из проблем является недостаточное финансирование лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на государственную социальную помощь.

Как сообщил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис, в 2012 году на одного льготника в месяц приходится 640 рублей. В то же время средняя стоимость одного рецепта в Приморском крае составляет 970 рублей, а с учетом затрат на доставку препаратов по краю, оплату услуг аптечного склада и пунктов отпуска лекарственных средств – 1203 рублей.

Заседание проходило эмоционально, с продолжительным обсуждением каждого вопроса, что сдвинуло регламент на целый час, но это и понятно ввиду важности освещаемых вопросов. Во время обсуждения проектов законов, принимаемых депутатами Законодательного Собрания, возможность высказаться предоставлялась каждому.

Закрывая заседание, И.С. Чемерис отметил, что, успешно решая задачи социальной политики, депутаты вернут веру приморцев в завтрашний день.

Ирина САМУСЕВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1891

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru