19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сельские будни

Опубликовано в № 55 за 22 мая 2012 года

Посевная на «Турции»

В эти дни идет массовый сев кукурузы. Производством этой ценной кормовой культуры у нас в районе занимаются девять сельскохозяйственных предприятий. Одно из них – ООО «Агро-Дэсун Ханка Плюс».

За штурвалом посевного агрегата – неоднократный призер районных конкурсов пахарей, механизатор ООО «Агро-Дэсун Ханка Плюс» Виктор ПопкоМассив, предназначенный для посева в этом хозяйстве кукурузы на зерно, местные жители называют «Турцией». Почему его так назвали, уже никто и не помнит. Расположен он в 24 километрах от села Ильинка, за Майским, под самой Ханкой. Все ближние земли находятся в чьей-нибудь собственности и возделываются китайскими крестьянами под рис. Вот и приходится местным работать «у черта на куличках» – на самой «Турции».

Как рассказал директор «Агро-Дэсун Ханка Плюс» В.П. Налькин, здесь планируют посеять 415 гектаров кукурузы на зерно. Кукурузу на силос будут сеять рядом с Ильинкой (205 гектаров) и уже посеяли 199 гектаров в Первомайском отделении предприятия.

В поле работает два посадочных агрегата. На одном – Н.Н. Бойко, а на другом в две смены – Ю.А. Савченко и В.В. Попко. Трудятся на новой технике – современном мощномтракторе «Белорус» и американской сеялке марки «Джондир» с шириной захвата в девять метров и с 12 емкостями для семян.

Сеялка с шириной захвата в девять метров и с 12 ёмкостями для семянПосевные работы идут споро и дружно, единственное, что их сдерживает – это бесконечные переезды с одного распределителя на другой, поскольку ведутся работы на территории рисовой системы. Тем не менее, на 17 мая здесь было посеяно более 300 гектаров кукурузы на зерно.

Почву дисковали уже после дождей, поэтому разделана она идеально. Дискование ведут А.Г. Потапов и В.С. Волгин, а удобрения вносят братья Н.А. и В.А. Пономаренко. Послепосевное прикатывание производит В.П. Барсук. Зерно на поле подвозит А.П. Можаровский, а воду на пожарной машине – С.И. Дьячков. Кроме них, в поле постоянно находятся учетчица Н.Г. Иванова и водитель А.Ф. Карпов.

Каждый день ход посевной контролирует В.П. Налькин. В тот день на «Турцию» он привез бывшего главного агронома ильинского совхоза Н.Г. Езута, которую уговаривает поработать консультантом предприятия по растениеводству. Молодых специалистов в селе нет, поэтому и приходится использовать опыт пенсионеров.

На других полях хозяйства идет подготовка почвы под посев главной культуры – сои, которую планируют посеять на площади 2500 гектаров.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1831

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru