25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Исследования школьников

Опубликовано в № 52 за 15 мая 2012 года

Русский язык со всех сторон

28 апреля во Владивостоке, в школе для одаренных детей имени Н.Н. Дубинина, прошёл X Региональный конкурс учебно-исследовательских работ школьников–2012. Участие в мероприятии приняли 170 ребят со всего Приморского края, в том числе из Камень-Рыболовской школы №3.

Ханкайские школьницы достойно защитили честь районаЗащищать честь своей школы отправились ученики 11 класса Ольга Крутикова, Наталья Тимирьянова и Александра Савченко. Конкурс проходил в два этапа: первый – заочный, на этом этапе члены жюри отбирали достойные работы, второй этап – очный, во время которого ребята должны были защищать свои исследования. Все работы были распределены по секциям «Экология», «Математика, информатика, физика», «Языкознание», «Обществознание», «Биология и химия», «История». Работы ханкайских учениц были определены в секцию «Языкознание».

Свое исследование на тему «Художественный мир подростковой поэзии» вниманию жюри представила Наталья ТИМИРЬЯНОВА. В течение года она изучала особенности и тематику стихотворений учащихся 5-11 классов своей родной школы и даже выпустила поэтический сборник под названием «Школьная тетрадь». Работа заинтересовала жюри, докторов и кандидатов филологических наук ДВФУ и ВГУЭС, и участницу буквально засыпали вопросами. В этом и особенность таких конференций: участники должны не только представить свою работу, но и грамотно и убедительно ответить на вопросы жюри – ребята должны доказать, что их исследование актуально.

Александра САВЧЕНКО представила свое исследование на тему «Явление трансформации выражений в сети Интернет». Саша изучала демотиваторы – изображения, состоящие из картинок в чёрной рамке и надписей-слоганов. Объектом ее исследования были фразеологические обороты, используемые в демотиваторах. Работа не осталась без внимания жюри, так как всё новое всегда вызывает интерес.

Ещё одно исследование провела Ольга КРУТИКОВА. Тема её работы – «Языковые особенности общения в микроблогах на проекте «Мой мир». Интернет-общение занимает почти весь досуг подростков, и зачастую их переписка пестрит всевозможными ошибками. Оказывается, они могут употребляться специально, чтобы показать индивидуальный стиль общения. Слушатели научились отличать обычные орфографические ошибки от индивидуального речетворчества пользователей сети Интернет.

Вот такие исследования представили ребята из Камень-Рыболовской средней школы №3 вниманию строгого жюри. Кстати, тезисы их выступлений опубликованы в электронном сборнике «Шаги в науку-2012», изданном ВГУЭС. Наградой для ребят стали и дипломы – в секции «Языкознание» Александра Савченко стала призёром в номинации «За логику изложения, убедительность рассуждений и доводов», Наталья Тимирьянова заняла 3 место, Ольга Крутикова – 1 место. Они были награждены дипломами Департамента образования и науки Администрации Приморского края, а также ценными подарками. Ольге Крутиковой был вручен Сертификат Дальневосточного регионального центра по работе с одаренными детьми с рекомендацией принять участие во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ им. В.И. Вернадского в Москве.

Научный руководитель, учитель русского языка и литературы Ольга Васильевна ДАНИЛЕНКО была отмечена Дипломом Департамента образования и науки Администрации Приморского края за продуктивное руководство учебно-исследовательской деятельностью школьников.

Ольга СТРУНИНА,
Камень-Рыболовская школа №3

Комментариев - 0
Просмотров - 2218

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru