19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Память

Опубликовано в № 49 за 8 мая 2012 года

Уходил в армию дважды

Первый раз на действительную военную службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию (РККА) житель села Астраханка Григорий Иванович Терещенко призывался ещё до войны. Сохранилась повестка из военкомата, который тогда находился в селе Троицкое.

В повестке призывнику предлагалось явиться в военкомат 9 ноября 1937 года. А до явки в РВК – «вымыться в бане, одеть чистое бельё, произвести полный расчёт, рабочим и служащим получить 2-недельное денежное пособие... Разрешается с собой иметь: чемодан среднего размера, пуховую подушку малого размера, кружку, ложку, полотенце, мыло, безопасную бритву, зеркало и зубную щётку...». И стал 23-летний парень красноармейцем.

А до призыва в армию Григорий Терещенко успел окончить в Камень-Рыболовской НСШ семилетку, вместе с другими бывшими одноклассниками П.И. Рябоконь, Н.И. Скирда и С.Д. Шевчук побывал на 3-месячных курсах учителей в Уссурийске. А затем поработал учителем начальных классов в Новокачалинской НСШ, затем с сентября 1936 года – инспектором начальных школ районного отдела народного образования.

Служба в армии была только на пользу Григорию – и солдатом хорошим стал, и знания пополнил. И, как только в сентябре 1940 года демобилизовался, сразу же поступил на первый курс Благовещенского учительского института. Правда, во Владивостокском учительском институте, в который он перевёлся, учиться ему долго не пришлось. В марте 1942 года его, второкурсника, призвали в армию. Служил здесь, на Дальнем Востоке, а когда в августе 1945 года наши войска пошли в наступление, в боях против солдат Квантунской армии Японии участвовал и он, Григорий Терещенко. И на поле боя проявил стойкость и смелость, за что был награждён медалью «За отвагу».

После демобилизации в декабре 1945 года Григорий Иванович работал преподавателем математики в Камень-Рыболовской средней школе, затем инспектором, заведующим педагогическим кабинетом Ханкайского районо. Но большую часть своей жизни Г.И. Терещенко отдал работе в семилетней школе № 10 станции Камень-Рыболов. В ней с августа 1949 года был учителем математики 5-7 классов и за добросовестный труд неоднократно награждался почётными грамотами отдела учебных заведений Дальневосточной железной дороги.

Мне приходилось встречаться с Григорием Ивановичем, и всегда поражали его доброжелательность к людям, внимание к ним. Таким добрым и внимательным запомнили его и ученики, и коллеги по работе. И добрая память о нём как воине и педагоге сохранится надолго, а жизнь его послужит примером для многих из нас.

И.В. ГАПОНОВ, Почётный житель Ханкайского района

Комментариев - 0
Просмотров - 2016

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru