19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Внеклассные занятия

Опубликовано в № 48 за 5 мая 2012 года

«Чем больше узнаю, тем больше берегу»

Краеведческая игра-поиск с таким названием была организована Приморской детской библиотекой и краевым управлением культуры. В ней приняли участие и ханкайские школьники.

В библиотеке юные краеведы с интересом знакомились с книгами об их малой РодинеГлавными задачами игры были названы развитие интереса к изучению культурно-исторического и природного наследия своего города, района и края, привитие навыков поисковой работы, воспитание чувства патриотизма, любви и уважения к родному краю.

Из числа активных читателей детского абонемента центральной библиотеки была сформирована краеведческая команда «Черепашата». В нее вошли учащиеся 6-7 классов Камень-Рыболовской школы №3: Антон Кирякин, Анна Василькова, Евгения Филимонова, Елизавета Лысенко, Екатерина Новикова и Мария Третьякова. Задания были присланы из детской краевой библиотеки, и, начиная с февраля, ребята под руководством своих старших наставников – библиотекаря детского абонемента Елены Петровны Васильковой и учителя биологии Татьяны Геннадьевны Мищенко готовили ответы на них в виде компьютерных презентаций и печатных буклетов. А помогали им в сборе информации библиотекарь и зав. ОНИТ центральной библиотеки Людмила Степановна Мерзлякова и Надежда Николаевна Погребан.

20 апреля в детском абонементе центральной библиотеки ребята представили своеобразный отчет о проделанной работе. Послушать школьников пришли их одноклассники, сотрудники библиотеки, официальные представители администрации района и Камень-Рыболовского поселения.

Мероприятие проходило по такой схеме: зачитывались задания, присланные из края, после чего ребята представляли заранее подготовленные ответы. Для начала команде учащихся было предложено ответить на ряд вопросов, касающихся Приморья. Из ответов присутствующие узнали, что самой маленькой птичкой, обитающей на территории края, является желтоголовый королек, а самый крупный Приморском крае водопад называется Красный кит. Также ребята рассказали три легенды о происхождении названия села Камень-Рыболов.

Следующее задание было неожиданным и интересным. Юным краеведам предложили перечислить семь чудес Ханкайского района. Таковыми были названы наша главная гордость и достопримечательность – озеро Ханка, лотос Комарова, утка мандаринка, дальневосточная черепаха, толстолоб, остров Сосновый и растущая на нем Могильная сосна.

Екатерина Новикова продемонстрировала проект памятника Приморскому краю и прочла стихотворение собственного сочинения, которое посвятила своей малой Родине. Далее участникам игры-поиска нужно было рассказать об одном из жителей, прославивших Ханкайский район. Готовя ответ на это задание, Елизавета Лысенко предложила кандидатуру своего двоюродного дедушки – Почетного гражданина Ханкайского района Ивана Владимировича Гапонова. Команда единогласно поддержала эту идею. Лиза подготовила и зачитала буклет, в котором подробно описала его биографию и заслуги перед районом.

Также в ходе своего отчета школьники рассказали об известных исторических личностях, которые были родом из Приморского края. Например, прозвучал очень интересный рассказ о женщине-капитане дальнего плавания Анне Щетининой, которая была знаменита во всем мире как «Леди капитан».

Т.Г. Мищенко сообщила, что в Камень-Рыболовской школе №3 планируется проведение акции «Мы узнали – вам расскажем», в рамках которой «Черепашата» будут рассказывать о Приморье учащимся 6-8 классов на классных часах. Начальник отдела культуры и спорта администрации района Н.С. Провоторова-Латышевская, отметив важность и интерес этой информации, предложила провести эту акцию во всех школах района.

Мероприятие оказалось очень интересным и увлекательным. За полтора часа присутствующим удалось узнать много нового и полезного о родном крае и районе. Все подготовленные презентации и буклеты до 15 мая передадут в краевую детскую библиотеку, где их оценит жюри. Итоги будут объявлены первого августа. Как известно, август – пора цветения лотосов. Поэтому глава Камень-Рыболовского сельского поселения Петр Алексеевич Зубок пообещал ребятам в случае победы свозить их посмотреть на это красивейшее явление. А мы желаем удачи юным краеведам.

Ольга РУДЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 2392

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru