19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




«Ученик года-2012»

Опубликовано в № 45 за 26 апреля 2012 года

Школьники лидируют в XXI веке

В минувшую пятницу в центральном Доме культуры состоялся ежегодный районный конкурс «Ученик года». Тема нынешнего сезона – «Лидер XXI века» – вдохновила на участие в конкурсе всего трёх школьников, поэтому борьба за лидерское место заняла чуть больше часа.

Победителя Андрея Гаркавца болельщики едва не начали подбрасывать в воздухВвиду малого количества конкурсантов борьбу за лидерское место нельзя было назвать напряжённой, и результат, по большому счёту, был предсказуем. В победители вышел воспитанник Камень-Рыболовской средней школы Андрей ГАРКАВЕЦ, следом за ним – десятиклассница из астраханской средней школы Маргарита ШВАЛЁВА, замыкает «пьедестал» Анна ТКАЧ из Новокачалинска. Однако, несмотря на то, что ребят расставили по местам согласно заработанным баллам, каждая школа, выдвинувшая своего кандидата в лидеры, заслуживает восхищения и отдельного упоминания.


Быть лучше, чем вчера

Многолетняя практика организации конкурса показывает, что в Камень-Рыболовской школе всегда есть из кого выбирать претендентов на «Ученика года», возможно, там даже присутствует конкуренция среди ребят. Это и понятно: центральная школа – самая крупная, и процент старшеклассников, наделённых в большой концентрации всяческими талантами и достойным уровнем интеллекта, здесь всегда высок. Немаловажно и то, что корпоративный дух школы настолько силён, что ради победы здесь делается всё, что только можно, и со стороны самих участников, и со стороны педагогического коллектива и родителей. Группа поддержки заслуживает отдельного упоминания – в этот раз болельщики победителя устроили на сцене настоящее действо, поздравляя «своего», открыто заявляя, что никто не умеет болеть так, как они.

В этом году камень-рыболовцы не стали заморачиваться над поиском оригинальных форм визитной карточки и применили популярный формат телевизионной площадки, где герой, собственно, и проявил свои многочисленные лидерские качества. Несмотря на заезженный формат, смотреть на конкурсанта было интересно – парень оказался серьёзен, умён, разносторонне одарён и, что называется, «заточен» на победу с самого начала. Отличительная черта школьников подобного типа – это нежелание вариться в собственном соку. Они появляются то на одном краевом мероприятии, то на другом. Это именно они, такие вот старшеклассники, ездят по всяким научно-практическим конференциям в разные учебные заведения края и привозят в родные стены дипломы и награды, развенчивая мифы о том, что сельские школьники уступают городским в знаниях и талантах. Наши ребята реально конкурируют на краевом уровне, и в этом – огромная заслуга педагогов школ, которые регулярно направляют своих детей по пути завоевания новых горизонтов. Таким оказался и Андрей – успешно учится, поёт, танцует, занимается спортом и творчеством, участвует в волонтёрской деятельности. Но больше всего порадовало его жизненное кредо – быть лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие. По мнению психологов, этот жизненный принцип является самым конструктивным на сегодняшний день. Если Андрей и дальше не станет отступать от этого правила, его наверняка ждёт большое будущее и счастливая, гармоничная жизнь.


Свежий ветер из Новокачалинска

Новокачалинцы свою конкурсантку просто... наколдовали Оригинально и свежо представили свою конкурсантку новокачалинцы – они её просто … наколдовали! Анна Ткач Если бы и во взрослой, «всамделишной» жизни было всё так просто, кто бы из народов не воспользовался магическими заклинаниями, чтобы из ничего воссоздать достойного лидера! А тут – пожалуйста! Немного волшебства, чуть-чуть терпения – и вот вам лидер версии Новокачалинской средней школы. Анна Ткач оказалась очень живой, артистичной и талантливой девушкой, увлечённой всем на свете. Таким девчатам никогда не сидится на месте, им всегда всё интересно, и они всегда имеют большие планы на будущее – для этого они и изучают искусство, этикет, языки, компьютер. Нет сомнений, что с такой энергией и талантами Анна непременно добьётся того, к чему стремится. А то, что по количеству баллов интеллектуального конкурса она оказалась на втором месте, делает честь не только самой школьнице, но и её педагогам.


По мотивам Грибоедова

До победы Маргарите Швалёвой не хватило всего одного шагаБезупречный вкус и чувство стиля – вот что всегда отличает конкурсантов из Астраханской средней школы. Традиционная театральная закваска местного школьного народа навсегда остаётся в воспитанниках этой школы и проявляется во всём. И параллель с недавно прошедшей премьерой грибоедовской пьесы «Горе от ума», которую провели астраханцы в визитной карточке своей конкурсантки, лишний раз напоминает о том, что преемственность тут существует даже там, где её ну никак не ожидаешь. В любом случае, нечаянная встреча с персонажами пьесы была приятной, а перепевы грибоедовских строк – талантливыми и остроумными, как и положено в настоящем театре. На этот раз на сцене в окружении грибоедовских героев блистала Маргарита Швалёва, которую на «Ученика года» выдвинули на педсовете. И не ошиблись – девочка оказалась достойная.

– Настоящий лидер должен критически оценивать свои действия, быть ответственным, смелым, решительным, ведь от его начинаний зависит судьба всего коллектива, – сказала в своей речи Маргарита. – Но в то же время он не должен заменять собой весь коллектив. Есть изречение – «Лучшими вождями являются те, существования которых народ не замечает». Это означает, что личность лидера не должна подавлять его подопечных, настоящий лидер должен уметь вовремя признать и исправить свои ошибки, не боясь, что от этого пострадает его авторитет.


Кто следующий?

Конкурсное жюри было очень строгое, но доброжелательное«Ученик года-2012» определён, и теперь перед школьными коллективами стоит задача – найти претендентов на будущий год. КСТАТИ
Организаторы нынешнего «Ученика года» внесли в устоявшуюся форму конкурса изменения – теперь вместо поэтического конкурса ребята состязаются в красноречии, представляя эссе длительностью в одну минуту, после чего члены жюри имеют право задать конкурсанту один вопрос.
Вообще, хочется на конкурсной сцене видеть больше ребят не только из центральных школ, но и тех, что учатся в учебных заведениях других сёл района, потому что именно там зачастую прячутся такие самородки, что диву даёшься, и именно они дают зрителям массу свежих впечатлений. Больше серьёзной подготовки, смелости, уверенности в себе и – вперёд, на завоевание лидерских позиций!

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 2471

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Виталий Оноприенко (2012-05-14 в 21:18)

Радует, что конкурс жив! Это было самое знаменательное и красивое событие в системе образования района. Поздравлю всех ребят - молодцы!!!
Огорчает одно - совсем мало участников. Где знаменитая сш 2, а Новоселищенская, а вл-петровская, а троицкая?!?!? Или таланты перевелись? Или работать стали хуже?
Хочу пожелать, чтобы на следующем конкурсе было 5-7 участников.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru