25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос-ответ

Опубликовано в № 23 за 27 апреля 2023 года

Почему в сёлах ничего не делают?

– Каждый год весной в районе начинаются масштабные ремонтные работы. Делают какие-то дворы, скверы, парки, ремонтируют крыши. Только вот всё это происходит в Камень-Рыболове, а остальные сёла района остаются не удел. Почему другие сёла не участвуют в программах, почему там ничего не делается?
Лариса, с. Владимиро-Петровка

На вопрос-отвечает глава Ханкайского округа Аэлита ВДОВИНА:

– Это не так. Работы ведутся во всех сёлах Ханкайского округа, причём как за счёт местного бюджета, так и в рамках реализации различных федеральных и региональных программ. За последние годы в Мельгуновке, Новониколаевке и Владимиро-Петровке на средства бюджета округа комплексно отремонтированы грунтовые дороги, в Новокачалинске, Турьем Роге, Астраханке и Новоселище заменены участки водопроводных сетей. По программе «Твой проект» появились водонапорные башни в Первомайском, Комиссарово и Новокачалинске, ещё одна будет установлена в этом году в Новоселище.

Что касается сельских школ, то в прошлом году в рамках программы модернизации систем общего образования проведён текущий ремонт во внутренних помещениях Комиссаровской школы, здесь же заменены окна, закуплено оборудование. По краевой ремонтной программе выполнены работы по замене полов и дверей в кабинетах трёх сельских школ — в Новоселище, Мельгуновке и Владимиро-Петровке. Проведены работы по капитальному ремонту кровли детского сада в селе Майское. Оборудованы «Точки роста» в Октябрьской и Ильинской школах. Выполнены работы по огнезащитной обработке кровли школы села Новоселище. Годом ранее, в 2021-м, в рамках краевой программы капитального ремонта заменены окна в школах сёл Мельгуновка, Комиссарово, Ильинка и Первомайское, а за счёт средств местного бюджета выполнен капитальный ремонт крыльца в Мельгуновской школе.

А в культуре сколько обновлений! В 2022 году на средства бюджета округа установлены новые окна в Новокачалинском доме культуры. В 2021 году выполнен ремонт системы отопления в Ильинском СДК, заменена кровля в домах культуры Новокачалинска и Алексеевки, отремонтированы памятники и мемориалы в Кировке и Майском. На этот год запланирована замена кровли в СДК села Ильинка, а также ремонт целого списка воинских захоронений, находящихся в сёлах Ханкайского округа, на общую сумму более 2,2 миллиона рублей.

Если говорить о благоустройстве общественных территорий, то преимущественно оно выполняется в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», участвовать в которой могут площади, набережные, скверы, парки и другие территории общего пользования, а таковые имеются только в районном центре. Дворы многоквартирных домов преображаются по программе «1000 дворов», инициированной губернатором Приморского края Олегом Кожемяко. За годы её реализации в Ханкайском округе преобразились 23 придомовые территории многоквартирных домов в Камень-Рыболове и Астраханке, а также четыре общественных пространства в Мельгуновке, Новоселище, Платоно-Александровском и районном центре. Со временем подобные работы будут проводиться и в других сёлах.

Комментариев - 0
Просмотров - 70

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru