20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




18 мая – Международный день музеев

Опубликовано в № 28 за 18 мая 2023 года

Ильинцы собирают по крупицам историю села

В Ильинском доме культуры скоро откроется музей села. Сейчас работа подходит к своему финальному этапу – ремонт в помещении, отведённом под музей, уже завершён, осталось лишь систематизировать и расставить все экспозиции.

Как оказалось, раньше музейная комната располагалась в местной школе. По инициативе педагога-библиотекаря Аллы Ивчук была собрана небольшая коллекция редкостей, предназначенная для того, чтобы учащиеся могли погрузиться в историческое прошлое своего родного села. Здесь регулярно проходили уроки истории и познавательные экскурсии. Но затем помещение, где находился школьный музей, понадобилось для других целей, и экспонаты оказались «не у дел».

Но вот нашлись активисты, которые решили вновь открыть двери сельского музея для посетителей. Среди них – бывший библиотекарь Лидия Саломатина.

– Когда уходила на пенсию, то ненароком дала односельчанам обещание заняться на досуге музеем. Так и втянулась на общественных началах в это хлопотное дело, – рассказывает Лидия Витальевна. – В доме культуры, по соседству с библиотекой, пустовали две комнаты. Мы с культорганизатором Еленой Белоноговой провели косметический ремонт – побелили потолки, поклеили обои, подкрасили кое-что. Библиотекарь Наталья Рощупкина оформила информационные стенды, а военнослужащие Ильинского полигона отремонтировали электропроводку. Словом, все внесли свой посильный вклад.

Сейчас одна из комнат уже полностью готова, здесь даже расставлены экспонаты – предметы домашней утвари первопоселенцев. В смежном помещении планируется разместить пионерскую атрибутику (знамёна, горны, значки) и артефакты времён Великой Отечественной войны.

Ильинский музей, хоть и небольшой, но разноплановый. Чего тут только нет! Чугунные тяжёлые утюги, которыми когда-то хозяйкам удавалось разглаживать самые «упрямые» складки на одежде, самовар, чесалки для обработки овечьей шерсти, крынки, прялки и веретёна, лапти из бересты…

Всё это соседствует с более современными приспособлениями – фотоувеличителем, фильмоскопом, патефоном с пластинками, массивным дыроколом, керосиновыми лампами и так далее. Отдельная музейная категория – это документы, учётные карточки ВЛКСМ, школьные рефераты 60-70-х годов, газетные материалы, казначейские билеты и банкноты.

– Самые «возрастные» экспонаты нашей коллекции – чугунные утюги. Внешне они в прекрасном состоянии, но я как-то пыталась открыть их, и ничего не получилось. Видимо, заржавели от времени. А вот обратите внимание на эту вещь, – смотритель сельского музея указывает на небольшое деревянное приспособление, составленное из многочисленных дощечек. – Это бёрдо – предмет, предназначенный для ткачества половиков.

Коллекция редкостей ещё вовсю формируется. Ильинцы активно откликнулись на призыв нести в музей разные старинные вещи и покопались в своих семейных архивах. Некоторые навели ревизию на чердаках, обнаружив там немало интересностей, которым в музее – самое место.

По словам Лидии Саломатиной, жители Ильинки с нетерпением ожидают открытия сельского музея. Часто подходят к ней и интересуются: «Ну когда же?». Приходится отвечать, что, дескать, потерпите, подготовительные работы уже подходят к концу. И люди радуются этой хорошей новости, понимая, что музей – это средоточие духовной и культурной жизни села, это символ трудового прошлого Ильинки. А ведь, как говорится, без сохранения памяти о прошлом, о своих корнях, никакого будущего и быть не может.

Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 530

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru