20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 27 за 13 мая 2023 года

Предлагаем сами! Решаем вместе!

Дать новую жизнь любимому парку или скверу. Благоустроить детскую площадку или набережную. Построить с нуля зону отдыха в своём городе или посёлке. Всё это решают сами жители в ходе онлайн-голосования за общественные пространства, которые будут благоустроены в 2024 году по национальному проекту «Жильё и городская среда».

Голосование на платформе za.gorodsreda.ru стартовало 15 апреля и продлится до 31 мая. Оно проходит в стране третий год и призвано в конечном итоге преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей, дав тем самым новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны.

Приморцы в последнее время всё активнее интересуются возможностью личного участия в благоустройстве территорий. Ведь кто лучше жителей того или иного муниципалитета знает, где должна располагаться детская площадка, а где сквер? С мест виднее, как говорится.

В этом году в Приморском крае на выбор представлено 20 скверов, четыре парка, восемь площадей, 11 общественных территорий, четыре зоны отдыха, две набережные, одна видовая площадка.

– В общей сложности будет выбрано около 30 объектов, которые реконструируют или построят новые в 2024 году. Информация о них, дизайн-проекты загружены на платформу, где люди смогут изучить их и выбрать понравившийся, – рассказала заместитель председателя правительства Приморья Елена Пархоменко и отметила, что благодаря активности приморцев в текущем году в регионе благоустроят 38 общественных пространств, за которые жители края проголосовали в прошлом году.

Жителям Ханкайского округа в этом году предстоит выбирать между двумя объектами – парком отдыха в Камень-Рыболове и сквером Памяти в Астраханке. Проект благоустройства парка включает в себя укладку асфальта и бордюров на участке от улицы Лазо до Камень-Рыболовской школы № 1, а также обновление пешеходного мостика. Сквер Памяти предлагают разбить вокруг памятника воинам-односельчанам, павшим в сражениях Великой Отечественной войны в 1941–1945 годах, который находится на улице Первомайской в Астраханке. Реконструкция этого общественного пространства, кроме традиционной замены асфальта, включает в себя установку ограждения, озеленение и разбивку клумб, а также реставрацию памятной стелы.

Сделав свой выбор, каждый из нас становится, по сути, соавтором будущих преобразований. Причём чем выше будет активность приморцев при голосовании, тем больше шансов привлечь дополнительные средства из федерального бюджета на реализацию задуманного. Это неоднократно отмечал и губернатор Приморского края Олег Кожемяко:

– Для Приморья очень важен уровень федеральной поддержки благоустройства территорий. Такая система финансирования даёт возможность охватить большее количество населённых пунктов и видеть с каждым годом преобразование наших городов и посёлков.

Также глава региона призвал приморцев проявить активность при голосовании за объекты благоустройства:

– Как и в прошлые годы, сейчас проходит голосование за выбор тех или иных мест отдыха, и нужно принимать в нём участие. Многое зависит от жителей... Всего в крае по нацпроекту в этом году отремонтируем более 30 таких мест. Вместе с этим продолжим приводить в порядок дворы по краевой и федеральной программам.

Напомним, что в крае действует несколько программ, в рамках которых ведётся работа по благоустройству приморских городов и сёл. В этом году преобразование общественных и придомовых пространств будет проведено также по всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды, по программе Минвостокразвития «1000 дворов Дальнего Востока» и проекту губернатора Олега Кожемяко «1000 дворов». В общей сложности с весны до осени в крае предстоит благоустроить более 350 парков, скверов, пешеходных зон и дворов.

Голосование продлится до 31 мая. Проголосовать может каждый житель Приморья старше 14 лет. Можно прибегнуть к помощи волонтёров (а они есть во всех муниципалитетах), но совсем не сложно сделать это самостоятельно.
1. Перейдите на сайт (https://za.gorodsreda.ru/).
2. Выберите ваш муниципалитет.
3. Выберите объект голосования.
4. Авторизуйтесь на сайте через Госуслуги.
5. Проголосуйте за выбранный вами объект.

Комментариев - 0
Просмотров - 141

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru