20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Школьная страна

Опубликовано в № 22 за 20 апреля 2023 года

Расставил точки

Накануне празднования 78-й годовщины окончания Великой Отечественной войны школьник Матвей Ерёменко из Камень-Рыболова создал при помощи геоинформационных и аэротехнологий интересный историко-географический проект «Помни их имена!».

Впервые с геоинформационными и аэротехнологиями восьмиклассник из Камень-Рыболовской школы № 2 познакомился в прошлом году, когда в образовательном учреждении работал детский мобильный технопарк. Эта тема настолько увлекла парня, что он захотел попробовать сделать свой собственный проект. В этой идее его поддержали школьный библиотекарь Наталья Васильевна Оськина и педагог мобильного технопарка «Кванториум» Зоя Павловна Дорохина, которая помогала Матвею в режиме онлайн.

В основу творческой работы школьника легла общедоступная информация, размещённая на официальном сайте правительства Приморского края. В разделе «Моё Приморье» он нашёл картосхему, на которой обозначены 34 муниципальных образования края. К каждому из них прикреплён список памятников, посвящённых Великой Отечественной войне, только вот где именно находятся эти памятные места – указано не было.
Подробнее ознакомиться с проектом Матвея Ерёменко можно, отсканировав QR-код. Для того, чтобы любой желающий с лёгкостью смог найти тот или иной памятник, Матвей решил нанести на карты геолокацию всех памятных мест в каждом административном образовании. В этом ему помогли сервис «Конструктор карт Яндекс», географические и краеведческие источники, снимки, сделанные со спутника, ну и, конечно, знания, полученные на занятиях по геоинформационным и аэротехнологиям. Итогом работы стало нанесение на карты 34-х муниципальных образований Приморского края 492 точек, обозначающих местоположение мемориалов, памятников, монументов, стел, обелисков, бюстов героев, братских захоронений и других памятных мест. Сам проект представил собой таблицу, в которой напротив каждого муниципалитета стоит ссылка на интерактивную Яндекскарту, где указан список объектов и точки их местоположения. Данные карты можно открыть в любом браузере на компьютере или мобильном устройстве.

– Эта работа была очень интересной и увлекательной, – рассказал Матвей Ерёменко. – Ведь в процессе создания проекта я не только наносил на карты точки, но и изучал историю и географию родного Приморья. Уверен, что моя работа будет полезна людям, которые интересуются историей Великой Отечественной Войны и географией Приморского края, и пригодится тем, кто захочет посетить те или иные памятные места.

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 1345

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru