25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 17 за 30 марта 2023 года

Школьники на время стали актёрами

В актовом зале Камень-Рыболовской школы № 1 ханкайские школьники представили свои работы, заявленные на районный конкурс детского и молодёжного творчества «Таланты без границ» в номинации «Театрализованная постановка».

Оценивало актёрское мастерство ребят жюри, в состав которого вошли заместитель главы администрации Ханкайского округа, начальник управления образования Андрей Гурулев, директор Центра дополнительного образования Алёна Данилевич, методист ЦДО Наталья Лескова, а также артисты драматического театра Восточного военного округа Максим Сирота и Дмитрий Зубок.

Первая же постановка, которую подготовили учащиеся школы села Комиссарово, произвела неизгладимое впечатление на присутствующих, пронесла печаль в самые потаённые уголки души, заставила почувствовать ту боль утраты, что испытывал каждый русский человек во время Великой Отечественной войны. Для своей театрализованной композиции «В памяти навечно» ребята использовали произведения военной тематики – «Судьба человека», «А зори здесь тихие», «Матерь человеческая». В завершение своей постановки юные артисты и все, кто был в зале, почтили память жителя села Комиссарово Дмитрия Отставных, погибшего при исполнении воинского долга во время специальной военной операции.

Учащиеся 4-го класса Камень-Рыболовской школы № 1 тоже выбрали серьёзную и волнующую тему. В экологической миниатюре они озвучили проблему мирового масштаба – загрязнение планеты, призывая людей спасти её.

В большинстве своём школьники вместе со своими наставниками выбрали произведения комического характера – «Ушла» и «Радость» А.П. Чехова, «Недоросль» Д.И. Фонвизина, девчонки из Астраханской школы очень ответственно подошли к номеру под названием «Весёлые фокусы», вызывая своим выступлением искренние улыбки и смех зрителей. Учащиеся помладше инсценировали детские сказки – «Репка», «Дюймовочка», «Золотое яичко».

Юные артисты из Камень-Рыболовской школы № 2 взяли за основу своего выступления произведение о вечных человеческих ценностях, которое было знакомо каждому советскому ребёнку, – «Тимур и его команда». А ребята из Турьего Рога обратились к зарубежной литературе, известному произведению американского писателя Марка Твена «Том Сойер». Юмористические сценки «Вечерняя встреча Ромы и Даши», «Почти по Пушкину», «Лентяй и подушка-подружка» также не оставили зрителей и членов жюри равнодушными.

Важно отметить, что к каждой постановке педагоги и их ученики тщательно подготовились, сшили подходящие для той или иной сценки костюмы, основательно поработали над декорациями.

Когда все ребята выступили и разошлись, чтобы снять с себя сценические костюмы, члены жюри Максим Сирота и Дмитрий Зубок обратились к их наставникам. В своей речи они призвали педагогов продолжать занятия с детьми, не лишёнными артистического таланта, развивать в них этот потенциал. Также артисты драматического театра Восточного военного округа дали небольшой урок актёрского мастерства, рассказав о том, как оживить даже самую скучную сцену.

– В Москве шёл спектакль, там был очень длинный и неинтересный монолог. Но его нужно рассказать. Режиссёр поступил гениально – он решил заинтересовать зрителя одной хитростью – во время всего монолога один из персонажей «играл» обувью, которая ему якобы мала, – рассказал об этом приёме Максим Сирота. – В результате все десять минут монолога зритель плакал и смеялся.

По итогам конкурса члены жюри решили признать лауреатами I степени учащихся 9-11-х классов Астраханской школы, выступивших с инсценировкой одного из рассказов А.П. Чехова «Радость». Лауреатами II степени стали несколько школьных коллективов – из Турьего Рога, Троицкого, Мельгуновки и школы № 2 села Камень-Рыболов. А творческие работы учащихся 6-8-х классов из Астраханской школы (постановка «Весёлые фокусы»), 2-3-х классов из Камень-Рыболовской школы № 1 (сказка «Репка») и школьников из Новокачалинска позволили ребятам и их наставникам стать лауреатами III степени.

Дипломантами I степени признаны учащиеся 4-го класса Камень-Рыболовской школы № 1, представившие на суд жюри экологическую миниатюру «Плач земли». Детииз этогоже класса, но с другим номером («Почти по Пушкину»), а также школьники из Новоселища стали дипломантами II степени, учащиеся из Первомайского – III-й. Участники конкурса из Владимиро-Петровки и Комиссарово получили грамоты за участие.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
15 марта прошёл конкурс детского творчества для дошкольников «Звездопад» в номинации «Театрализованная постановка» для детей старшего дошкольного возраста. Участники конкурса подготовили и представили на суд зрителей и жюри различные театральные постановки – «Волк и семеро козлят, да на новый лад», «Муха-Цокотуха» и другие. Мини- спектакли были интересны детям и взрослым. Зрителей потрясли декорации постановок, сценические костюмы дошкольников, музыка и талантливая актёрская игра детей.

Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 430

Добавление комментариев временно отключено


Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru