19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Растить патриота

Опубликовано в № 15 за 23 марта 2023 года

Школьникам рассказали всё о военной службе

Занятия по патриотическому воспитанию и гражданскому становлению подрастающего поколения прошли в школе № 1 села Камень-Рыболов 15 и 16 марта. Провели их педагоги отдела образовательных проектов Регионального модельного центра Приморского края Дмитрий Байбарза и Алексей Шапоренко.

На протяжении двух дней в актовом зале школы собирались учащиеся ближайших школ в возрасте от 12 до 17 лет, в том числе и представители юнармейских отрядов. Для них педагоги-организаторы подготовили по программе социально-гуманитарной направленности «Патриот» цикл мероприятий, состоящих из лекций и практических занятий.

Повестку – лично в руки

В ходе первой лекции, которая состоялась 15 марта, педагоги рассказали о правовых основах и особенностях воинской службы, о том, с какого момента она начинается и когда заканчивается, о правах и обязанностях военнослужащих. Отдельное внимание они уделили вручению повесток в армию. Специалисты отметили, что повестка должна быть в бумажном виде, содержать необходимые печати и подписи военных комиссаров, вручена лично в руки военнообязанному под роспись. Уведомление каким-либо другим способом не имеет правовой силы.

Алексей Шапоренко объяснил, как проходит процесс призыва на срочную службу, распределение по воинским частям, родам войск. Он отметил, что не все молодые люди подлежат призыву, некоторые категории граждан освобождаются от срочной службы – признанные негодными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, а также имеющие двойное гражданство и уже отслужившие в армии другого государства. Также педагог рассказал о нюансах военной службы по контракту, об отличии её от срочной службы, подробно остановился на структуре вооружённых сил.

Аптечка должна быть у каждого бойца

На следующий день, 16 марта, Дмитрий Байбарза поделился с учащимися своими знаниями по тактической медицине. Он привёл ребятам выдержки из брошюры, составленной его боевым товарищем в Донбассе в 2015 году. Педагог сообщил, что этот медицинский труд был написан на коленке в окопах, блиндажах, танке – как только появлялась свободная минутка.

Дмитрий Анатольевич рассказал о том, что собой представляет тактическая медицина и какими качествами должен обладать тактический медик. Так, он должен быть специальным образом подготовлен и оснащён, ведь кроме оказания качественной доврачебной помощи он должен провести грамотную эвакуацию раненого, передав его в руки медиков-профессионалов. Педагог подчеркнул, что в нынешних локальных войнах помощь приходится оказывать непосредственно на огневом рубеже, в контакте с противником, что значительно осложняет дело. На примере одного из присутствующих юнармейцев он показал, как оказать помощь себе или другому человеку. При этом Дмитрий уточнил, что у каждого бойца при себе обязательно должна находиться аптечка, которая может понадобиться в любой момент. Свою же аптечку тактический медик должен использовать только в том случае, если сам будет ранен. Специалист подробно остановился на содержимом аптечки, разъяснив предназначение всех находящихся в ней предметов. А ещё дети узнали, как привести в чувство человека, находящегося в шоковом состоянии. Оказывается, существует «кодовое слово», которое необходимо в такой ситуации произнести, – его имя.

Смартфоны под строгим запретом

Алексей Шапоренко, в свою очередь, рассказал о вооружении и обмундировании бойцов. Особо он остановился на средствах связи военнослужащих, подчеркнув, что современный смартфон является врагом номер один, поскольку по нему очень легко определить местонахождение. Поэтому во время военных действий используют радиосвязь.

По завершении тематических лекций педагоги Дмитрий Байбарза и Алексей Шапоренко проверили, насколько хорошо школьники усвоили теоретическую часть. Для этого они предложили пройти тестирование и ответить на вопросы.

И, наконец, наступил долгожданный момент, когда можно своими руками потрогать оружие, его детали, прицелиться, попробовать самим собрать и разобрать автомат, примерить на себя обмундирование. Все эти манящие предметы во время лекций были аккуратно разложены на стоящих около сцены партах и ждали своего часа. Во время перерывов учащиеся не могли удержаться от соблазна и окружали столы со всем этим многообразием, старались прикоснуться к этим предметам, приобщиться через них к военным будням. И когда дело дошло до практики, Алексей Юрьевич и Дмитрий Анатольевич продемонстрировали ребятам свои навыки обращения с оружием и постарались передать их школьникам.

Когда теоретические и практические занятия были завершены, учащиеся поблагодарили организаторов мероприятия за интересные и полезные занятия, за полученные благодаря им новые знания и навыки.

Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 419

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru