23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




ЖКХ

Опубликовано в № 15 за 23 марта 2023 года

Им так редко говорят «спасибо»

В минувшие выходные свой профессиональный праздник отметили работники жилищно-коммунального хозяйства – люди, которые днём и ночью поддерживают работу важнейших систем жизнеобеспечения.
Слова благодарности в адрес коммунальщиков звучат крайне редко, а ежедневный хлопотный, а порой даже опасный труд чаще всего остаётся незамеченным. А ведь за комфортом обыденной жизни многих ханкайцев скрывается еже дневная работа сотрудников двух крупнейших ресурсоснабжающих предприятий района – МУП «ЖКХ» и теплового района «Ханкайский» филиала Михайловского КГУП «Примтеплоэнерго».

Без воды никуда

На сегодняшний день в муниципальном унитарном предприятии «Жилищно-коммунальное хозяйство» трудятся 69 человек. Их общая главная задача – обеспечить водой население Ханкайского района. А делать для этого приходится немало. Только за прошлый год силами предприятия заменено более 6 км сетей водоснабжения. В том числе участки в Камень-Рыболове на улицах Садовая, Трактовая, Некрасова и 50 лет ВЛКСМ, в Астраханке наЛузанова и Березюка, в Троицком на Советской и Пушкина, во Владимиро-Петровке на Ленина, а также в Новоселище на Орловской.

Не остались без внимания и сети водоотведения. В общей сложности их было заменено 200 метров. Это участки на улицах Школьная и Пролетарская в Новоселище, на Садовой и Трактовой в Камень-Рыболове, а также на групповом водоводе во Владимиро-Петровке. В общей сложности на эти цели затрачено более 20 миллионов рублей.

Всё это позволяет сократить вероятность возникновения на водопроводных магистралях аварийных ситуаций, а вместе с тем и связанных с ними аварийных отключений. Конечно, непредвиденные поломки всё же случаются, но благодаря профессионализму работников предприятия они оперативно устраняются. Нередки случаи, когда аварию удаётся устранить ещё до того, как в системе заканчивается вода. Таким образом, для потребителей они остаются незаметными.

В коммунальной сфере всегда есть к чему стремиться, поэтому работа по обновлению сетей продолжится и в этом году. В частности запланирован капитальный ремонт участков водопровода на улицах Больничная и Вокзальная в Камень-Рыболове и на Орловской в Новоселище. Также в сёлах района запланирован большой объём работы по благоустройству и содержанию зон санитарной охраны – скважин, колодцев, колонок и так далее.

Бесспорно, каждый житель Ханкайского округа хочет, чтобы из крана в его доме исправно текла вода. При этом, откуда она там берётся, мало кого волнует. К сожалению, и оплачивают услуги водоснабжения и водоотведения тоже не все, а ведь именно эти платежи являются основными источниками дохода предприятия. Только за 2022 год, несмотря на выделяемые администрацией округа субсидии на капитальный ремонт сетей водоснабжения и водоотведения, убытки предприятия составили более 8 миллионов.

По состоянию на начало 2023 года дебиторская задолженность МУП «ЖКХ» составила более 7,5 миллиона рублей, при этом её львиная доля приходится на долги населения за услуги водоснабжения и водоотведения. Юристы предприятия ведут работу с должниками, но желаемых результатов, к сожалению, она не приносит.

Несмотря на то что уже несколько лет подряд хозяйственная деятельность предприятия остаётся убыточной, оно остаётся на плаву и продолжает выполнять свою основную задачу.

От их труда тепло в домах

Как правило, подача тепла в дома и социально значимые учреждения Ханкайского района стартует в середине октября и продолжается до конца апреля. В этом процессе задействовано без малого две сотни работников теплового района «Ханкайский» филиала Михайловского КГУП «Примтеплоэнерго», которые в осенне-зимний период поддерживают работоспособность четырнадцати котельных. Это водители, кочегары, слесари, сварщики, электрики, монтёры, наладчики, ремонтники и многие другие представители рабочих специальностей, а также административно-управленческий персонал.

Безусловно, качество предоставляемой предприятием услуги теплоснабжения зависит не только от рабочего персонала, но и от коммуникаций, по которым теплоноситель поступает непосредственно к потребителям.

– Инфраструктура, необходимая для обеспечения населения теплом, требует особого внимания, – подчеркнул начальник теплового района «Ханкайский» филиала Михайловского КГУП «Примтеплоэнерго» Павел Зайцев. – А так как с каждым годом срок эксплуатации сетей и оборудования увеличивается, требуется более тщательная подготовка к каждому отопительному периоду. Вместе с тем для модернизации существующей системы теплоснабжения на предприятии реализуется инвестиционная программа, благодаря которой строятся новые котельные, внедряются энергосберегающие технологии, устанавливается современное автоматизированное оборудование. Тепловым районом «Ханкайский» подготовлена проектно-сметная документация на общую сумму около девяти миллионов рублей на проведение ремонта и модернизации ханкайских теплосетей в рамках этой инвестиционной программы, однако попасть в неё нам пока не удаётся.

Тем не менее, ежегодно в межотопительный период предприятием ведутся масштабные работы по обновлению и модернизации теплосетей и оборудования на котельных. Так, в 2022 году ремонтная программа теплового района «Ханкайский» была выполнена на 118%, затрачено более 6,5 миллиона рублей. На эти средства обновлены, а кое-где установлены системы шлакозолоудаления, насосное, тягодутиевое и другое оборудование ханкайских котельных, выполнена теплоизоляция около 6,5 тысячи метров теплосетей, а также заменено более 1,2 километра теплосети.

Свой вклад в ремонт и содержание сетей теплоснабжения вносит и администрация Ханкайского округа. В этом году благодаря грамотной работе специалистов наш муниципалитет попал в программу «Комплексное развитие сельских территорий», в рамках которой будет заменён аварийный участок теплосети от дома № 94 до дома № 88 по улице Трактовой в Камень-Рыболове. Также за счёт местного бюджета планируется приобрести резервный котёл для котельной № 5/4 (в районе бывшего кирзавода), а также заменить участок теплосети, ведущей к многоквартирному дому на улице Школьной в Новоселище.

Как признался Павел Зайцев, главной сложностью в работе предприятия является нехватка кадров. На сегодняшний день свободны 23 вакансии – это водители, слесари, сварщики, экскаваторщики и другие. Но, несмотря на эти трудности, работникам предприятия удаётся должным образом обеспечивать подачу тепла населению. А это значит, что в тепловом районе «Ханкайский» филиала Михайловского КГУП «Примтеплоэнерго» работают настоящие профессионалы.

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 431

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru