20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 15 за 23 марта 2023 года

«Водопад Желаний» как символ стремления к жизни

Один из крупных ханкайских бизнесменов передал в районный музей истории и природы картину, которую он приобрёл на благотворительном аукционе детских рисунков «Рисую! Мечтаю! Живу!» в помощь юным приморцам, страдающим онкологическими и гематологическими заболеваниями.

Ежегодная благотворительная акция фонда «Сохрани жизнь» прошла в стенах Приморской государственной картинной галереи и объединила людей, неравнодушных к чужой беде и готовых творить добро. Поддержать ребят, которые борются с тяжелейшим недугом, пришли губернатор Приморского края Олег Кожемяко с женой Ириной Герасименко, депутаты краевого парламента, а также представители бизнес-сообщества и общественных объединений.

Ханкайский предприниматель, который просил не называть его имя, вместе со своей супругой участвовал в аукционе уже второй раз. В прошлом году они приобрели сразу два произведения детского искусства, общая стоимость которых составила один миллион триста пятьдесят тысяч рублей. И на этот раз наши земляки вернулись домой не с пустыми руками.

На торги были выставлены рисунки, созданные маленькими пациентами краевого детского онкогематологического центра в соавторстве с известными жителями Приморья. Всего на благотворительном аукционе разыграли 23 лота-картины. Все они были написаны в рамках художественного социально-терапевтического проекта «Рисую! Мечтаю! Живу!», который помогает онкобольным детям через арт-терапию преодолевать болевой синдром и тревожность. А ещё он дарит ребятам так необходимую в условиях больничной изоляции радость общения и помогает почувствовать, что они не одиноки в своей беде.

Одним из самых дорогих лотов благотворительных торгов стал рисунок «Мечты сбываются!», нарисованный пациентом детского онкоцентра Даниилом Цыбульским и председателем Законодательного собрания Приморского края Александром Роликом, который уже не первый год поддерживает проект. Плод их совместного творчества ушёл с молотка за полтора миллиона рублей.

Предприниматель из ханкайского округа за четыреста тысяч рублей приобрёл рисунок пятнадцатилетней Карины Землянской, который она назвала «Водопад Желаний». Несмотря на свой недуг, девочка любит слушать музыку, общаться и гулять с друзьями, узнавать что-то новое. Недавно она прошла обучение на бровиста и сейчас делает своих подружек ещё красивее. В будущем Карина мечтает стать гематологом и помогать детям становиться здоровыми и счастливыми.

– Две картины, которые мы привезли с аукциона в прошлом году, украсили наш офис, а «Водопад Желаний» мы с супругой решили передать в районный музей, – рассказал бизнесмен. – Этот рисунок очень яркий, эмоциональный и, на мой взгляд, отображает настроение и стремление к жизни его автора. Хочется, чтобы его увидели и зарядились этой энергией жизнелюбия как можно больше людей.

Все средства, вырученные от продажи рисунков, благотворительная организация направит на помощь приморским онкобольным детям, в том числе на оплату дорогостоящих лабораторных исследований, которые не входят в обязательный перечень, жилья и авиабилетов, если ребёнку необходимо обследование и лечение в федеральных клиниках.

К СВЕДЕНИЮ
Благотворительный фонд «Сохрани жизнь» был создан в 2009 году для помощи пациентам онкогематологического центра Краевой детской клинической больницы № 1 и семьям, в которых дети болеют тяжёлыми заболеваниями. За 14 лет благодаря работе координаторов и экспертов фонда более двух тысяч его подопечных получили необходимую медицинскую помощь бесплатно за счёт бюджета, а для 1250 ребят благотворителям и партнёрам удалось вовремя собрать необходимые на лечение средства.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Глава Ханкайского округа Аэлита Вдовина:
– К счастью, многие предприниматели Ханкайского округа имеют добрые сердца и охотно помогают тем, кто нуждается в той или иной поддержке. Они всегда очень активно участвуют в сборе гуманитарной помощи и проводимых в районе благотворительных акциях «Тепло солдату», «Подарок под ёлочку», «Помоги собраться в школу» и других, выступают спонсорами при организации культурно-массовых мероприятий, оказывают адресную помощь землякам, оказавшимся в беде. Я очень благодарна нашим предпринимателям за отзывчивость, неравнодушие и просто доброту, которая каждому из них обязательно вернётся.

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 399

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru