19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Статистика

Опубликовано в № 11 за 9 марта 2023 года

IT-преступления неумолимо растут

Об итогах деятельности органов внутренних дел за 2022 год отчитался начальник ОМВД России по Ханкайскому округу Роман Тимченко на заседании местной думы на прошлой неделе.

Подводя итоги за 2022 год, Роман Алексеевич отметил, что удалось сохранить контроль за развитием криминальной ситуации на обслуживаемой территории.

В целом в прошлом году зарегистрировано 264 преступления, что на 8,3% меньше, чем в 2021 году. Начальник отдела полиции отметил снижение регистрации краж с 70 до 62 и преступлений, связанных с умышленным уничтожением чужого имущества, – с 7 до 1. Выявлено 14 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. В ушедшем году совершено два убийства и три преступления, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, в том числе одно, повлекшее смерть потерпевшего. Всего от противоправных посягательств против личности погибло три человека.

В течение 2022 года сотрудниками отдела проводилась большая информационно-разъяснительная работа среди населения, направленная на предупреждение совершения мошенничеств. В ходе проведённых профилактических мероприятий проинформировано 3948 граждан, организованы 22 рабочие встречи с трудовыми коллективами. Помимо этого информация об основных методах мошенников была размещена в крупных торговых центрах, автовокзале, различных социальных сетях, а также опубликована в районной газете «Приморские зори».

К сожалению, несмотря на проводимую среди населения разъяснительную работу, количество преступлений, совершённых в сфере IT-технологий, увеличилось с 10 до 15. Потерпевшие, забыв о мерах безопасности, оформляли кредит на своё имя и переводили денежные средства мошенникам. Наиболее распространённый способ обмана населения – звонки на мобильные телефоны граждан от лжесотрудников служб безопасности банков и правоохранительных органов.

Учитывая специфику округа, приоритетным направлением деятельности полиции является противодействие незаконному обороту наркотических веществ. Сотрудники отдела проводят как оперативные, так и профилактические мероприятия, направленные на борьбу с наркопреступностью. В рамках операции «Мак-2022» полицейскими совместно с администрацией Ханкайского округа были проведены рейдовые мероприятия по выявлению и уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли. Всего выявлено и уничтожено семь очагов без признаков культивации общей площадью 151 500 кв. м, три из них – вблизи села Мельгуновка, по одному – во Владимиро-Петровке, Удобном, Дворянке, Первомайском.

Всего за прошлый год выявлено 73 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, из них шесть – сбыт наркотических средств. Возбуждено два уголовных дела по преступлениям, связанным с незаконным возделыванием наркосодержащих растений. По итогам 2022 года по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических веществ, окончено 70 уголовных дел, четыре из них – сбыт наркотиков. Из оборота изъято более 205 килограммов наркотических веществ каннабисной группы.

Одним из основных направлений оперативно-служебной деятельности ОМВД является работа с несовершеннолетними. В 2022 году четырнадцатью несовершеннолетними или при их непосредственном участии совершено 14 преступлений, большинство из которых – кражи чужого имущества. Всего по состоянию на конец 2022 года на профилактическом учёте у инспекторов по делам несовершеннолетних состоят 27 подростков и 25 родителей или законных представителей несовершеннолетних, отрицательно влияющих на подростков. Две группы несовершеннолетних антиобщественного характера разобщены.

С целью предупреждения совершения тяжких и особо тяжких преступлений против личности, в том числе, на бытовой почве, и с целью профилактики совершения преступлений в алкогольном опьянении сотрудники ОМВД проводят работу по выявлению превентивных составов преступлений. Всего выявлено 47 преступлений данной категории, девять из них – за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения, четыре – за уклонение от административного надзора, шесть – связанных с умышленным причинением вреда здоровью средней тяжести, пять – за угрозу убийством и 18 – частно-публичного обвинения.

Вопросы профилактики преступлений, совершённых лицами, которые ранее привлекались к уголовной ответственности, остаются актуальными для ОМВД России по Ханкайскому округу. По состоянию на конец 2022 года в отделении участковых уполномоченных полиции на учёте состоят условно-осужденные – 101, допустившие правонарушения в быту – 17, наркозависимые – 2, формально подпадающие под надзор – 44. Под административным надзором находятся 58 ранее судимых граждан. Анализ причин и условий, способствующих совершению преступлений данной категорией лиц, показывает, что чаще всего они нарушают закон в связи со злоупотреблением спиртными напитками, отказом работодателей в трудоустройстве, отсутствием постоянного заработка. Так, из 212 лиц, привлечённых к ответственности в прошлом году, 161 человек совершали преступления ранее. Кроме того, лица этой категории совершили 51 преступление, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и одно – в состоянии наркотического возбуждения. Следует отметить, что 46,6% всех ранее привлекавшихся к ответственности являются иногородними гражданами, совершающими на территории округа в основном преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и кражей имущества.

Сотрудники ОМВД проводят профилактические мероприятия и по пресечению правонарушений в сфере антиалкогольного законодательства. Так, в прошлом году выявлено 173 административных правонарушения, из них 15 – за незаконную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции. Всего изъято из оборота 22,59 литра алкоголя.

По окончании доклада депутаты задали Роману Тимченко вопросы, касающиеся укомплектования отдела, обеспечения жильём сотрудников, ремонта здания ОМВД и другие. Также был задан вопрос о компрометирующих отдел публикациях, которые в последнее время активно распространяются через мессенджеры. Роман Алексеевич сообщил, что на основании этих публикаций сотрудниками собственной безопасности УМВД России по Приморскому краю была проведена проверка. Факты, указанные в публикациях, не нашли своего подтверждения.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
В прошлом году сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Ханкайскому округу выявлено 2660 административных правонарушений. По итогам 2022 года совершено 17 дорожно-транспортных происшествий, в которых один человек погиб, 18 получили травмы. 82 водителя наказаны за управление транспортным средством в состоянии опьянения и за отказ от освидетельствования на состояние опьянения, 165 – за управление транспортным средством водителем, не имеющим соответствующего права управления, 35 – за нарушение правил перевозки детей, 28 – за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения.

Материал подготовила Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 1204

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru