25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Соцподдержка

Опубликовано в № 10 за 2 марта 2023 года

На страже семейного благополучия

Ребёнок отказывается ходить в школу? Не получается оформить детское пособие? Попали в трудную жизненную ситуацию? Содействие в решении этих и многих других проблем могут оказать специалисты отделения помощи семьям и детям Октябрьского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних по Ханкайскому округу.

Работа специалиста по социальной работе Людмилы Забгаевой и детского психолога Евгении Крук полностью ориентирована на помощь семьям и детям и ведётся в постоянном тесном взаимодействии со службами системы профилактики. В их числе комиссия по делам несовершеннолетних, отдел опеки и попечительства, управление образования, районная больница, полиция и другие. Чаще всего именно эти службы передают информацию о семьях и детях, которые нуждаются в помощи специалистов.

Так, на сегодняшний день на учёте в отделении помощи семьям и детям состоят 13 семей, в которых воспитываются 30 несовершеннолетних детей. На каждую из них разработана индивидуальная программа социального сопровождения, рассчитанная на срок от шести месяцев до года. Она включает в себя предоставление социально-бытовых, педагогических, психологических, правовых и других услуг.

Параллельно специалисты ведут социальную карту, где прослеживается вся положительная динамика семьи. Если по окончании срока социального сопровождения её положение не улучшается, этот период может быть продлён.

К сожалению, нередки случаи, когда детей направляют в реабилитационные центры социального обслуживания, которые находятся в селе Покровка Октябрьского район и в селе Барано-Оренбургское Пограничного района. Поступая туда, они находятся на полном государственном обеспечении, на каждого составляется индивидуальная программа социального сопровождения. Ребята посещают школу, участвуют в различных мероприятиях, с ними работают психологи, логопеды. В то время, пока ребёнок проходит реабилитацию в центре, с его родителями работают специалисты по социальной работе. В частности, с ними заключается договор о взаимопомощи и сотрудничестве, в котором оговорены обязанности обеих сторон – родителя и учреждения. В перечень обязанностей входит соблюдение санитарно-гигиенических норм проживания, контроль за успеваемостью ребёнка, при необходимости – трудоустройство родителя. Родителей также приглашают на проводимые в реабилитационном центре мероприятия.

Стоит отметить, что причины для направления детей в реабилитационные центры не всегда связаны с неподобающим образом жизни их родителей. Бывают случаи, что маме, которая воспитывает ребёнка в одиночку, требуется длительное лечение или нужно уехать для решения каких-то важных проблем. На период её отсутствия ребёнок может быть направлен в центр.

С семьями, признанными находящимися в социально-опасном положении, ведётся особенная работа. В отношении них ежемесячно проводятся патронажи, в рамках которых специалисты обследуют жилищно-бытовые условия и психологическую обстановку в семье, проводят профилактические беседы. Кроме того, Евгения Крук и Людмила Забгаева консультируют членов этих семей по различным социальным вопросам, оказывают содействие в предоставлении транспорта, например, для прохождения медицинской комиссии и психолого-медико-педагогической комиссии. В случае необходимости семьям оказывают гуманитарную помощь – передают одежду, обувь, постельное бельё, игрушки, посуду и другие предметы быта. Всё это приносят в отдел помощи семьям неравнодушные граждане.

К детям – особый подход

Отдельный план составляется для работы с детьми. В первую очередь с ними общается психолог Евгения Крук. Причём это могут быть не только беседы, но и занятия по снижению агрессии, тревожности, так называемая сказкотерапия, игры с тактическим песком или бумажным театром и другие методы. Если по результатам работы с психологом добиться желаемого результата не удаётся, ребёнка направляют к краевым специалистам для дальнейшей реабилитации.

Отметим, что обратиться к Евгении Крук может любой родитель, который считает, что его ребёнку требуется помощь психолога. Поводом для этого могут стать необоснованная раздражительность и агрессия детей, депрессивное состояние, тревожность, замкнутость и так далее. За консультацией также могут обратиться и подростки, которым не удаётся найти общий язык со сверстниками, родителями или педагогами.

Вместе с тем, специалистами отделения помощи семьям разрабатывается годовой план мероприятий для работы с детьми. Только за 2022 год таких было порядка двадцати. В их числе поездки в цирк, театр, походы в музей, библиотеку, участие в играх, викторинах, мастер-классах по изготовлению поделок, а также другие развлекательные и познавательные мероприятия.

– Вообще главной целью работы нашего учреждения является выявление детского и семейного неблагополучия на ранней стадии кризиса, - подчеркивают Евгения Крук и Людмила Забгаева. – А также оказание комплексной помощи в решении проблем семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении. Для нас очень важно, чтобы семьи Ханкайского округа знали, что существует специальная служба, которая не оставит их в беде и поможет справиться с трудностями. И, конечно, хотим, чтобы в первую очередь подростки знали, что есть специалист, который готов выслушать их и помочь найти выход из, как им может казаться, безвыходной ситуации.

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 436

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru