24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 10 за 2 марта 2023 года

Чучело сжигали, блинами угощали

Традиционными народными гуляньями закончилась масленичная неделя. В минувшее воскресенье театрализованные мероприятия, посвящённые проводам зимы, прошли во многих сёлах Ханкайского района.

В этом году масленичная неделя началась 20 февраля и продлилась до воскресенья, 26 февраля. Условно этот праздник разделяют на два периода. С понедельника по среду длится Узкая Масленица, когда принято заниматься хозяйством и домашними делами, а с четверга по воскресенье — Широкая. В эти дни люди пекут блины, сырники, лепят вареники, ходят в гости и сами принимают гостей, устраивают застолья, наряжаются, катаются на санях. Словом, веселятся от души.

Именно так 26 февраля, в последний день масленичной недели, веселились жители и гости Камень-Рыболова, которые собрались на площади у Центрального дома культуры. Там развернулись самые масштабные в районе гулянья.

Работники культуры заранее позаботились о том, чтобы гостям мероприятия не пришлось скучать, и приготовили для них насыщенную развлекательную программу. Герои русских народных сказок Скоморохи и Матрёшки приглашали детвору принять участие в различных конкурсах, и каждый раз желающие буквально выстраивались в очередь. Мальчишки и девчонки с удовольствием и азартом поедали блины на скорость, танцевали, перетягивали канат, дрались подушками, участвовали в «лошадиных бегах» и других забавах. А в награду за участие и активность они получали сладкие призы.

Не остались без внимания и взрослые. Ханкайские силачи на сцене соревновались в поднятии увесистой гири. Кстати, победителей в этом конкурсе не было. Все показали достойные результаты и получили заслуженные призы – минилопаты, которые обязательно пригодятся в хозяйстве.

Ну а самым сильным и смелым пришлось добывать свои призы с вершины масленичного столба. Добравшись до пика, пятеро молодых ребят сорвали конверты с названиями выигрыша – набор инструментов, электрошашлычница, умный чайник, гриль и мягкая игрушка.

Не обошлось и без угощений. Представители компании «Фортуна Телеком», которая выступила одним из спонсоров мероприятия, приглашали всех желающих попить горячего чая и попробовать свежую выпечку – блины, пироги с повидлом, а также пирожки с картошкой и капустой.

А какая масленица без задорных песен и частушек? На протяжении всего праздника на сцене один за другим звучали творческие номера в исполнении местных вокалистов. А зрители, в свою очередь, подпевали им, пританцовывали и не скупились на аплодисменты, щедро одаривая ими артистов.

Ну а кульминацией масленичных гуляний по традиции стало сожжение чучела. Издревле на Руси считалось, что таким образом мы избавляемся от прошлого, от вещей, которые тяготят жизнь, чтобы встретить весну чистыми и открытыми к новым событиям. Кроме того, многие верили, что сожжение чучела принесёт удачу и отпустит все запреты и тревоги. А стоящая на пороге весна принесёт в дом мир, здоровье и радость.

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 596

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru