18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Человек и природа

Опубликовано в № 8 за 16 февраля 2023 года

Каким регионам грозит землетрясение

В Камчатском крае на сегодняшний день накоплена такая сейсмическая энергия, которая может угрожать населению сильным землетрясением. Стихии стоит опасаться ещё нескольким регионам Дальнего Востока и Восточной Сибири, а также Краснодарскому краю. Такой прогноз озвучил старший научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии, кандидат физико-математических наук Алексей Соломатин. Он также рассказал, почему сейсмологи по сей день не могут давать надёжных краткосрочных прогнозов, сообщает информагентство PrimaMedia.

Самые сильные землетрясения с магнитудой до 9 баллов в России наблюдаются на Курилах и на Камчатке. Очаги таких землетрясений имеют протяжённость в несколько сотен километров и даже на больших расстояниях могут вызывать сотрясения до 9 или даже 10 баллов по стандартной для РФ 12-балльной шкале. Повторяемость таких землетрясений в каждом из очагов – 100-200 лет. Именно эти землетрясения несут для региона наибольшую опасность, в том числе – опасность разрушительного цунами, такого, как то, что в 1952 году смыло город Северо-Курильск.

Для прогноза таких сильнейших землетрясений ещё в середине 60-х годов в Институте вулканологии академиком Сергеем Федотовым была создана достаточно эффективная методика долгосрочного сейсмического прогноза. Она указывает на вероятные мощные землетрясения в ближайшие пять лет.

Другие же землетрясения спрогнозировать чрезвычайно трудно. К примеру, на Сахалине толчки максимальной величины маловероятны, но из-за близости очагов опасными будут даже землетрясения с магнитудой 6-7 баллов. Как пример – катастрофическое Нефтегорское землетрясение с магнитудой 7,6 балла, унесшее тысячи жизней. Есть много разных методов прогноза таких землетрясений, но уверенного решения нет нигде в мире. С 80-х годов прошлого века многие сейсмологи считают эту задачу неразрешимой. Тем не менее, как-то решать её просто необходимо.

– Наиболее достоверными являются долгосрочные прогнозы. К таким прогнозам относятся карты Общего сейсмического районирования – ОСР, построенные для всей территории России. Эти карты указывают с заданной вероятностью максимальный уровень сейсмического воздействия в баллах на ближайшие 50 или больше лет. Именно эти карты служат основой сейсмостойкого строительства – наиболее надёжного в настоящее время метода защиты от землетрясений, – отметил Алексей Соломатин.

Но, к сожалению, нет ни одного метода, позволяющего надёжно предсказывать землетрясения магнитудой 6-7 баллов на ближайшее будущее. Удачный прогноз сделали в 1975 году в Китае. Местные власти смогли за сутки до самого события эвакуировать население, что позволило спасти тысячи жизней. Но позже подобные прогнозы не раз оказывались ложными. После ряда таких ложных тревог в 1976 году произошла страшная трагедия: землетрясение почти полностью разрушило город Таншань, погибли сотни тысяч человек.

Как показывает опыт, действенным методом краткосрочного прогноза являются форшоки – землетрясения, которые могут предварять более сильные. Но и тут сложность – не все землетрясения предваряются форшоками. Кроме того, даже затишья могут служить предвестниками. Есть и другие признаки, но сложные процессы в недрах Земли до сих пор не описаны общей моделью. Фактически прогноз на практике осуществляется на основе «голосования» – оценки опасности по результатам множества разнородных наблюдений, что не является оптимальным с научной точки зрения. И всё-таки прогнозы составляются.

Как отмечает Алексей Соломатин, согласно этим прогнозам в данный момент опасные землетрясения могут угрожать нескольким регионам Дальнего Востока, Восточной Сибири и Краснодарскому краю.

– Возможно, это – Камчатка, где накоплена сейсмическая энергия, эквивалентная землетрясению с магнитудой 8,5 балла или выше и где наиболее угрожаемым является район города Петропавловск-Камчатский. Возможно, это Сахалин где прогноз опасных землетрясений – крайне сложная задача. Возможно, это – Краснодарский край, где на сложность прогноза накладывается высокая плотность населения. Интересные события в последнее время наблюдались также в районе Байкала.

ЭТО ИНТЕРЕСНО
Почему происходит землетрясение
Землетрясение – это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней мантии и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний. Точку в земной коре, из которой расходятся сейсмические волны, называют гипоцентром землетрясения. Место на земной поверхности над гипоцентром землетрясения по кратчайшему расстоянию называют эпицентром. Интенсивность землетрясения оценивается по 12-балльной сейсмической шкале, для энергетической классификации землетрясений пользуются магнитудой. Условно землетрясения подразделяются на слабые (1-4 балла), сильные (5-7 баллов) и разрушительные (8 и более баллов). При землетрясениях лопаются и вылетают стёкла, с полок падают лежащие на них предметы, шатаются книжные шкафы, качаются люстры, с потолка осыпается побелка, а в стенах и потолках появляются трещины. Всё это сопровождается оглушительным шумом. После 10-20 секунд тряски подземные толчки усиливаются, в результате чего происходят разрушения зданий и сооружений. Всего десяток сильных сотрясений разрушает всё здание. В среднем землетрясение длится 5-20 секунд. Чем больше время сотрясений, тем тяжелее повреждения.

Комментариев - 0
Просмотров - 65

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru