25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




В крае

Опубликовано в № 9 за 25 февраля 2023 года

Смертность от рака снижается

Борьба с онкологическими заболеваниями является одним из приоритетных направлений современной медицины. В России реализуется масштабная программа в этой важнейшей области здравоохранения.

В рамках национального проекта в Приморье открыты 11 центров амбулаторной онкологической помощи в городских и краевых больницах – это позволило значительно увеличить объёмы оперативного лечения.

Как сообщает VladMedicina.ru со ссылкой на минздрав Приморья, по итогам 2022 года смертность от рака в регионе снизилась на 7,4% по сравнению с прошлым периодом. За год было выявлено 6 499 случаев онкозаболеваний, из них более 5,8 тысячи – первичные.

Численность онкологических больных, состоящих под наблюдением пять и более лет, составила 56,8%. Данное значение соответствует целевому показателю региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» – 56,7%.

Как рассказала заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе, заведующая поликлиническим отделением, главный внештатный онколог краевого минздрава Эльвира Токарева, по итогам года в структуре впервые выявленных злокачественных новообразований у мужчин и женщин, как и в прошлом году, на первом месте – заболевание кожи – 13,7% (894 случая), на втором – молочной железы – 13,2% (861), далее – трахеи, бронхов, лёгких – 10,3% (670).

В онкодиспансере Приморья ежегодно обновляют материально-техническую базу, повышают квалификацию врачей. Это позволяет вовремя диагностировать заболевание и оказывать высококвалифицированную и всестороннюю медицинскую помощь пациентам с различными локализациями опухолевого процесса, подчёркивают в министерстве.

– В июле прошлого года открыли эндоваскулярную операционную и запустили принципиально новое направление – рентгенэндоваскулярную хирургию. В арсенале службы появился передовой ангиограф, для наших пациентов стали доступны такие уникальные методы лечения, как химиоэмболизация и эмболизация маточных артерий, – отметила Эльвира Токарева.

В этом году в онкодиспансере ожидается установка позитронно-эмиссионного томографа, сейчас готовится помещение под его установку. Также откроется отделение радионуклидной диагностики и терапии, где будут развёрнуты койки для проведения радиойодтерапии пациентам из Приморья.

Усиливается онкодиспансер и кадрами: в прошлом году штат медучреждения пополнили девять врачей – два доктора-рентгенолога, два химиотерапевта, хирург-маммолог и четыре молодых доктора-онколога, двое из них прошли переподготовку по радиотерапии.

Комментариев - 0
Просмотров - 183

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru