20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здоровье

Опубликовано в № 9 за 25 февраля 2023 года

Можно ли натощак? Как правильно принимать антибиотики

Антибиотики называют одним из главных открытий XX века, с их помощью спасены миллионы жизней. Чтобы они сработали во благо, их следует правильно принимать – по времени, в зависимости от приёма пищи, выбирая верные напитки для запивания.

О том, что надо помнить при приёме антибиотиков, рассказывает aif.ru.

И главное правило здесь – само лекарство с точностью может назначить только врач, ориентируясь на многие факторы:

• форма приёма препарата – например, это могут быть таблетки, инъекции, капельное введение,
• вид инфекции — некоторые бактерии требуют усиленной терапии,
• чувствительность организма к назначенному препарату,
• тяжесть течения болезни,
• возраст и вес пациента.
Следует учитывать и свойства самого лекарства, ведь многие антибиотики способны разрушить кислую среду желудка, проникнув через гематоэнцефалический барьер (это полупроницаемая мембрана, отделяющая кровеносное русло от центральной нервной системы), и негативно сказаться на функциональной активности печени и почек.
Изменять назначенную медиком дозу препарата категорически запрещается – уменьшение концентрации не позволит уничтожить инфекцию, тогда как превышение дозировки вызовет интоксикацию организма.

Важное значение имеет время приёма назначенного препарата. Необходимо принимать антибиотики в одно и то же время с одинаковыми промежутками, поскольку организму требуется поддерживать концентрацию препарата в крови. Кроме того, нужно следовать инструкции по приёму назначенного препарата, поскольку разные антибиотики по-разному зависят от приёма пищи.

Антибиотики рекомендуется запивать чистой и негазированной водой, поскольку употребление других напитков, например, чая, кофе, молочных продуктов, соков, алкоголя, может снизить эффективность лечения. Ведь неправильно подобранный напиток становится причиной появления нежелательных реакций, таких как повышение давления, рвота, тошнота, учащение сердцебиения.

Не следует прерывать лечение антибиотиками даже в случае улучшения самочувствия. Ощущения могут быть обманчивы: недуг в скором времени вернётся, а бактерии перестанут реагировать на принимаемый препарат.

Так как каждый организм индивидуален, есть риски развития у человека на фоне приёма антибиотиков анафилактического шока. Его проявлениями станут учащение сердцебиения, сыпь, тревожность, головокружение, отёк горла или лица, удушье, резкое снижение давления, судороги, обморок. В таком случае нужно немедленно прекратить приём препарата и вызвать скорую помощь.

Комментариев - 0
Просмотров - 187

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru