19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сельское хозяйство

Опубликовано в № 7 за 9 февраля 2023 года

Овощеводов поддержит государство

Более 103 миллионов рублей направят сельхозтоваропроизводителям Приморья на производство овощей и картофеля в 2023 году.

Об этом сообщили на ежегодном агрономическом совещании в Уссурийске 27 января, пишет информагентство UssurMedia. В мероприятии принял участие заместитель председателя правительства края Николай Стецко.

В этот день в Приморском научно-исследовательском институте собрались сельхозтоваропроизводители края, представители науки, дилеры ведущих производителей российской и белорусской техники, оборудования – всего более 200 человек.

Николай Стецко от имени губернатора Приморского края Олега Кожемяко поприветствовал участников агрономического совещания.

– В прошлом году в регионе установлен исторический максимум по сбору зерна – 1,1 миллиона тонн. За пять лет производство продукции сельского хозяйства выросло на 42%. В свою очередь государство помогает вам модернизировать технику, обеспечивать семенами, минеральными удобрениями. Мы и дальше будем поддерживать экспорт, переработку, взаимодействовать с муниципальными образованиями по вводу новых земель и мелиорации, – подчеркнул зампред.

Министр сельского хозяйства края Андрей Бронц рассказал о планах на текущий год, крестьяне уже начали готовиться к посевной.

– Подготовлено зяби под посев 118 тысяч гектаров. В этом году аграриями края запланировано увеличить посевную площадь на 6,8 тысячи гектаров за счёт кукурузы и риса, но при этом снижаем сою, – проинформировал руководитель ведомства.

По мнению министра, необходимо сеять те культуры, которые востребованы и принесут прибыль предприятию, а также под которые есть задел зяби, имеются семена, минеральные удобрения, средства защиты растений.

– На сегодняшний день семеноводами края подготовлено 32,5 тысячи тонн сои и девять тысяч тонн семян пшеницы, ячменя, овса и риса. Аграрии края планируют приобрести к посевной 103 тысячи тонн минеральных удобрений. Весь спектр препаратов у поставщиков средств защиты растений в наличии, – обозначил Андрей Бронц.

Министр напомнил, что главной целью отрасли сельского хозяйства является обеспечение продовольственной безопасности и насыщение рынка Приморского края качественным и доступным продовольствием.

– Необходимо не допустить снижения посевных площадей по овощам и картофелю – это стратегически важные культуры, обеспечивающие продовольственную безопасность региона. Если в прошлом году на производство картофеля и овощей открытого грунта был направлен 51 миллион рублей, то в этом – уже более 103 миллионов. Также государственная поддержка оказывается производителям риса, гречихи и тепличных овощей, – добавил Андрей Бронц.

Затем состоялась церемония награждения аграриев, внесших весомый вклад в развитие агропромышленного комплекса Приморья. В числе награждаемых – заместитель гендиректора компании «Сатурн-2» Виктор Амелин из Ханкайского района. Ему вручили почётную грамоту министерства сельского хозяйства России.

Комментариев - 0
Просмотров - 103

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru