25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Безопасность

Опубликовано в № 5 за 2 февраля 2023 года

Не допустить беды может каждый

В холодное время года люди активно используют печное отопление либо электронагревательные приборы, чтобы сохранять в помещении тепло. Однако нередки случаи, когда их использование становилось причиной пожара. Избежать пожароопасной ситуации, связанной с использованием печи или электроприборов, не сложно – нужно лишь соблюдать необходимые правила безопасности.

Пожарные рассказали о том, как не допустить бытового пожара, а также о правильном поведении в случае его возникновения. Они подчеркнули, что зачастую в таких ситуациях страдают дети, поскольку в силу своего малолетнего возраста они просто не знают, что нужно делать, если дом или квартиру охватил огонь. Согласно статистическим данным, в 96% случаев гибель несовершеннолетних на пожарах происходит в помещениях жилого назначения. В 4% случаев дети гибнут на пожарах в зданиях культурно-досуговой деятельности и в других.

Одна из причин возникновения пожаров, по словам специалистов, – детская шалость, неумелое обращение с огнём и огнеопасными предметами детей дошкольного и младшего школьного возраста. Чтобы не подвергать жизнь своих детей опасности из-за незнания элементарных правил пожарной безопасности, взрослые должны научить своих чад этому. Детям необходимо разъяснять опасность игр и шалостей с огнём, правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами, донести до них информацию о том, что нельзя дотрагиваться до горячих предметов, учить их пользоваться огнетушителями, вызывать на помощь в случае необходимости пожарную охрану. Несовершеннолетние должны сознательно выполнять в детском саду, школе, дома, на улице, в лесу требования правил пожарной безопасности.

Взрослым надо внимательно следить, чтобы занавески, покрывала и полотенца не касались нагревательных приборов, так как это может стать причиной пожара. Изношенные электрические провода лучше заменить, тщательно изолировать соединения проводов и удлинителей. Не будет лишним во все штепсельные розетки вставить электрозаглушки, чтобы дети не получили удар током, засунув что-нибудь в отверстия розетки.

Помните правила пожарной безопасности всегда, разъясняйте их своим родным, близким, друзьям и товарищам. Если всё же возникла пожароопасная ситуация, необходимо немедленно позвонить по телефону для вызова экстренной службы 112.

МЕЖДУ ТЕМ
С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения в правила противопожарного режима в Российской Федерации. Согласно им в комнатах квартир и жилых помещений, в которых проживают многодетные семьи, а также находящиеся в трудной жизненной ситуации или в социально-опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели.

Материла подготовила Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 53

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru