25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Автолюбителю

Опубликовано в № 4 за 26 января 2023 года

Следите за резиной и фарами

Новые штрафы и наказания будут ждать водителей с 1 сентября. Аналитический центр при кабмине РФ перешёл к завершающей стадии рассмотрения проекта по созданию новой редакции «перечня неисправностей и условий», которые запрещают эксплуатировать автомобиль.

В ближайшие дни обновлённый документ будет обсуждаться рабочей группой «Автомобильный транспорт», сообщает информагентство PrimaMedia со ссылкой на «Коммерсантъ».

Одна из новых поправок гласит, что с декабря по февраль водителей легковушек будут штрафовать на 500 рублей за езду на летней резине, а с июля по август – на шипованной. Естественно, регионы смогут увеличивать длительность сезонного запрета. Такая норма закреплена уже в Техрегламенте Таможенного союза по безопасности колёсных транспортных средств. Однако административный кодекс на него не ссылается, поэтому инспекторы ГИБДД не имели права за это наказывать.

В нововведениях указывается, что тяжёлые грузовики и автобусы будут обязаны возить с собой цепи противоскольжения с декабря по февраль (сезонность меняется в зависимости от региона). Также в них прописаны запрет на применение в фарах источника света, класс которого не соответствует документации по эксплуатации (нештатные ксенонки или светодиоды), запрет движения с неработающей антиблокировочной системой ABS, запрет на езду с демонтированным регулятором тормозных сил. Перегибы, трещины, перетирания, надрывы, надрезы, разрывы тормозных трубопроводов и шлангов тоже будут считаться нарушением.

ГИБДД также составила список нарушений и неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения. За них полагается наложение запрета на эксплуатацию. Это пропишут в отдельном законе. Водителям на устранение наиболее критичных неисправностей дадут определённое время (в последней редакции речь шла о 72 часах), затем нужно будет пройти внеочередное ТО. Если этого не сделано, СТС изымается.

Среди таких нарушений – неработающий стояночный тормоз, ABS, усилитель руля, самопроизвольный поворот руля независимо от действия водителя, неотрегулированные по ГОСТу фары, неработающий стоп-сигнал, чрезмерные тонировка и износ шин, отсутствие или повреждение ремней безопасности, неработающий или отсутствующий тахограф, разрушение деталей подвески, для мотоциклистов – отсутствие подножки или рукоятки для пассажиров на седле, штатных дуг безопасности, присутствие люфта в соединении рамы с боковым прицепом.

Материал подготовила Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 47

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru