24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




25 января – День российского студенчества

Опубликовано в № 4 за 26 января 2023 года

Копаться в машинах – что может быть интереснее?

Заменить в автомобиле моторное масло, починить двигатель, выполнить ремонт шин – всё это и многое другое умеет делать третьекурсник Ханкайского филиала Уссурийского агропромышленного колледжа Александр ЖЕЖЕЛА.

Интерес к машинам у Саши пробудился ещё в детстве. Таинственный мир моторов, генераторов, тормозных дисков и прочих многочисленных компонентов стройного автомобильного механизма так и манил его к себе. В итоге, окончив школу, юноша решил поступить именно в местный колледж и выучиться на автомеханика. Родители поддержали решение сына, особенно отец, который и сам когда-то учился в этом учебном заведении на тракториста-машиниста.

Совсем скоро Александр закончит курс, но собирается совершенствоваться в избранной специальности и дальше. В его планах – получить высшее образование. Педагоги колледжа считают, что Александру обязательно нужно продолжать учёбу, тем более, что у него есть для этого всё необходимое – желание познавать новое, усидчивость, активность. Ну и отличная успеваемость, конечно же.

– Александр хорошо учится, занимает призовые места в олимпиадах по разным предметам, участвует в общественной жизни колледжа, – в словах классного руководителя Игоря Юрьевича Костылева звучит гордость. – Акции «Письмо солдату», «Блокадный хлеб», «10 000 шагов – путь к здоровью», конкурс «Спасибо деду за Победу»... Видно, что ему действительно всё это очень интересно.

Но всё же больше всего Александру, по его признанию, по душе именно учёба. Причём не отвлечённые предметы, а те, что касаются выбранной специальности: техническое обслуживание машин, ремонт автотранспортных средств, а также производственная практика, которая проходит в автомастерских райцентра.

В ходе практических занятий будущие автомеханики под чутким руководством наставников имеют возможность поработать не с учебными макетами, а с «живой» машиной. Разобраться в проблеме, поставить правильный «диагноз», максимально быстро устранить поломку – на самом деле работа в автомастерской требует практически хирургической точности, ведь от этого тоже зависит жизнь человека. Александр как никто это понимает, поэтому и старается получить максимум практических навыков.

В прошлом году, когда началась частичная мобилизация и многие ханкайские мужчины отправились на Украину отстаивать интересы своей страны, их матери, жёны, дети временно остались без крепкого плеча, на которое можно было бы опереться. Студенты агропромышленного колледжа, в том числе и Александр Жежела, решили помочь семьям участников специальной военной операции.

В Центре поддержки семей мобилизованных и военнослужащих, созданном на базе администрации Ханкайского округа, им дали список тех, кому может понадобиться помощь, после чего современные тимуровцы с энтузиазмом взялись за дело. Так, после того, как в декабре прошлого года на район обрушился мощный снежный циклон, Александр и его одногруппники в рамках акции «Мы вместе!» пришли на помощь пожилой женщине, сын которой сейчас находится на фронте. За пару часов юноши почистили двор, полностью засыпанный снегом. Несколько раз выезжали они на колку дров, уборку угля в помещения для его хранения.

– Это очень важное и нужное дело! – уверен Александр. – Когда педагоги предложили нашей группе оказать посильную помощь семьям мобилизованных, мы без раздумий согласились. Мы всегда рады поддержать людей, оказавшихся в сложной ситуации.

Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 68

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru