20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Земельные отношения

Опубликовано в № 4 за 26 января 2023 года

«Амнистируйте» свои гараж

Почти полтора года в России действует закон о гаражной амнистии, который позволяет гражданам бесплатно и в упрощённом порядке оформить в собственность гаражи и землю под ними. О том, как ведётся эта работа в Ханкайском округе, рассказала начальник отдела градостроительства и земельных отношений администрации округа Анна Гузенко.

– Анна Олеговна, напомните, пожалуйста, в чём заключается суть гаражной амнистии?

– Гаражная амнистия действует в нашей стране с 1 сентября 2021 года и продлится до 1 сентября 2026 года. Она представляет собой упрощённый порядок оформления права собственности на землю под гаражом. При этом собственник гаража получает эту землю бесплатно. То есть не выкупает её у государства или муниципалитета, а просто оформляет на своё имя или становится арендатором. После того, как владельцы узаконят свою недвижимость, они получают право распорядиться ею по своему усмотрению: продать, подарить, оставить в наследство. Если земля понадобится государству для строительства дороги или жилья, собственники получат компенсацию. За неоформленную же недвижимость такой компенсации не предусмотрено.

– Можно ли в рамках гаражной амнистии зарегистрировать право собственности на земельный участок под гаражом, если право собственности на гараж уже зарегистрировано?

– Одноэтажные гаражи, которые блокированы общими стенами с другими одноэтажными гаражами, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) как о помещениях в здании или сооружении, признаются самостоятельными зданиями. Чтобы внести изменения в ЕГРН и указать вид объекта – «здание» и его назначение – «гараж», нужно обратиться с заявлением в МФЦ. Право на приобретение в собственность или аренду земельных участков, расположенных под гаражами, имеют только собственники этих гаражей. При этом собственник капитального гаража, возведённого до 30 декабря 2004 года, – вправе приобрести такой земельный участок в собственность бесплатно.

– Что нужно для того, чтобы оформить землю под гаражом?

– Если говорить конкретно о жителях Ханкайского округа, то в первую очередь им нужно обратиться с соответствующим заявлением в администрацию муниципалитета, а именно в отдел градостроительства и земельных отношений. К нему необходимо приложить документ, подтверждающий предоставление для строительства или размещения гаражей земельного участка, из которого образован или должен быть образован интересующий вас участок. Это также может быть документ, подтверждающий приобретение кооперативом права на использование такого участка по иным основаниям. Также понадобится решение общего собрания членов гаражного кооператива о распределении гражданину гаража или земельного участка либо иной документ, устанавливающий такое распределение. Здесь же пригодится документ, выданный гаражным кооперативом, подтверждающий выплату гражданином пая и подтверждающий факт осуществления строительства гаража данным кооперативом или гражданином. Хочу обратить внимание, что при отсутствии одного из вышеперечисленных документов к заявлению могут быть приложены и другие, в том числе, технический паспорт объекта недвижимости, договор о предоставлении коммунальных услуг в связи с использованием гаража или документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг.

Также к заявлению нужно приложить схему расположения земельного участка, если испрашиваемый земельный участок предстоит сформировать; выписку из Единого государственного реестра юридических лиц о гаражном кооперативе, членом которого является заявитель.

– Допускается ли оформление нескольких земельных участков под гаражами, принадлежащими одному человеку?

– Закон о «гаражной амнистии» не устанавливает однократность предоставления земельного участка в собственность бесплатно для размещения гаража. При соблюдении условий возможно оформление права собственности в упрощённом порядке на несколько гаражей и земельных участков под ними.

– А есть ли какая-то местная статистика на весь период действия амнистии?

– Конечно. Начиная с сентября 2021 года на территории Ханкайского округа на кадастровый учёт поставлено в общей сложности 146 объектов. В том числе 135 земельных участков и 11 гаражей.

К СВЕДЕНИЮ
Дополнительную информацию о гаражной амнистии можно уточнить, обратившись в отдел градостроительства и земельных отношений администрации Ханкайского муниципального округа по адресу: с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 8 или по телефону 8(42349) 97-1-57. Приём граждан осуществляется по понедельникам, вторникам и четвергам с 9 до 13 часов, по средам с 9 до 17 часов. Перерыв на обед с 13 до 14 часов.

Комментариев - 0
Просмотров - 64

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru