25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Молодёжь

Опубликовано в № 3 за 19 января 2023 года

«Ханкайские хищники» – лучшие из волонтёров Приморья

Ханкайские ребята заняли первое место в квесте «Марафон добра», который проходил на территории Приморского края с октября прошлого года по январь текущего. По результатам каждого из этапов марафона команда юных волонтёров из нашего района «Ханкайские хищники» получала высокие оценки. В команду вошли Анастасия Папко, Екатерина Мизюркина и Никита Савицкий.

Всего в «Марафоне добра» приняли участие 108 команд со всего Приморья. Добровольческим коллективам предстояло пройти через шесть тематических этапов, причём о каждом из них нужно было рассказывать на своих страницах в социальных сетях. Также для участников были проведены образовательные вебинары, которые помогли справиться с испытаниями марафона и узнать много полезного.
Первое, что ребятам необходимо было сделать, – написать в соцсетях текст о волонтёрстве. В своих постах «Ханкайские хищники» рассказали о том, чем занимаются добровольцы, и о преимуществах их деятельности. Следующим шагом стало проведение ими ряда открытых уроков, посвящённых теме экологии, в нескольких классах Камень-Рыболовской школы № 1. В рамках мероприятия под названием «ЭкоГТО» волонтёры предложили школьникам в возрасте от 8 до 12 лет игру в формате презентации, в ходе которой учащиеся узнали много нового и интересного, а также закрепили уже имеющиеся экологические знания. А ещё они рисовали и представляли свой экогород, а также сортировали отходы по категориям.

Ещё один из этапов, которые предстояло пройти Никите, Екатерине и Анастасии, был наполнен патриотическим духом, уважением к тем, кто сейчас выполняет свой воинский долг, участвуя в спецоперации. Ребята запустили акцию «Письмо солдату-2022», в рамках которой учащиеся девятых классов Камень-Рыболовской школы № 1 написали около 50 писем, чтобы поддержать людей, находящихся далеко от дома и родных. По словам инициаторов мероприятия, трудностей с написанием письма не возникло, так как подростки в силу своего возраста знакомы со сложившейся ситуацией и понимают моральное состояние мобилизованных и профессиональных военных.

Во время марафона добровольцы подробнее раскрыли школьникам тему волонтёрства, рассказали об истории этого движения. Также участники квеста затронули тему здорового образа жизни, показали видеоролики о правилах оказания первой помощи, поделились личным опытом в медицинском волонтёрстве, провели тематическую интеллектуально-развлекательную игру. На одном из этапов Анастасия Папко, Екатерина Мизюркина и Никита Савицкий организовали и провели «Культурный квиз», большинство вопросов которого было связано с географией Приморского края.
С огромным удовольствием наши юные волонтёры приступили к выполнению задания, в котором им предстояло рассказать в соцсетях о трёх самых интересных, по их мнению, местах села Камень-Рыболов. Разумеется, самое любимое место для большинства ханкайцев – озеро Ханка. Для Анастасии также привлекательными являются смотровые площадки, расположенные над Ханкой по улицам Некрасова и Кирова. А вот среди любимых мест Екатерины – один из скверов на улице Октябрьской и Центральный дом культуры. Никита же рассказал о памятнике героям Даманских событий и также о сквере по улице Октябрьской.

– Наши ребята всю работу делали сами. Брали за образец материалы Российского союза молодёжи Приморья, переделывали их по своему усмотрению, находили место, договаривались с учителями, – с гордостью за своих подопечных говорит координатор «Марафона добра» в нашем районе, специалист отдела социальной и молодёжной политики администрации Ханкайского округа Светлана Баранова. – Моей задачей было замотивировать волонтёров на участие, а в процессе собрать у них ссылки, всё это проанализировать, заполнить таблицы и отправить по назначению.

Находясь под впечатлением от своего участия и победы в «Марафоне добра», Никита Савицкий, Екатерина Мизюркина и Анастасия Папко с увлечением вспоминают, как всё проходило, с большим уважением говорят о своих главных соперниках – команде из Дальнегорска «ТЭН»:

– Они всё время шли за нами по пятам, не отставали. Но полтора балла дали нам возможность вырваться вперёд, принеся тем самым победу.

Как рассказала Светлана Баранова, члены жюри, в роли которых выступили представители краевого союза молодёжи, дистанционно оценивали каждый этап по определённым критериям. Например, писать посты нужно было с указанием хэштегов, связанных с проектом, прописать социальный эффект, количество человек, занятых в том или ином мероприятии, выкладывать тематические фотографии и видеоролики. И «Ханкайские хищники» прекрасно справились со всеми заданиями, показав отличный результат.

Кстати, изначально от Ханкайского округа в марафоне приняли участие 11 команд, но до конца дошли не все. Первые 12 команд в рейтинге получили приглашение на участие в слёте добровольческих команд во Владивостоке.

Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 63

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru