20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос-ответ

Опубликовано в № 3 за 19 января 2023 года

Как не потерять дни отпуска?

– В декабре прошлого года одна из моих коллег приболела. Часть её работы пришлось делать мне, поэтому я не смогла уйти в запланированный на тот период отпуск. В итоге десять дней отпуска остались не использованы. Могу ли я отгулять их в этом году?
Александра Г., с. Камень-Рыболов

На вопрос отвечает старший помощник прокурора Ханкайского района Сергей ПАРХОМЕНКО:

– Право на ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется сотрудникам, работающим по трудовому договору продолжительностью не менее 28 дней. При этом ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней, так называемый удлинённый основной отпуск, предоставляется работникам в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

Если по какой-то причине вы не успели воспользоваться всеми днями отпуска в 2022 году, то они должны быть перенесены на другой срок, определяемый работодателем с учётом пожеланий работника, в данном случае на 2023 год. Подчеркну, работодатель не может не предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый отпуск на протяжении двух лет подряд.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ. Денежную компенсацию исчисляют из среднего заработка сотрудника в день и количества неиспользованных отпускных.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также сотрудникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях. Исключение составляют выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаи, установленные Трудовым кодексом РФ.

Комментариев - 0
Просмотров - 54

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru