19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Депутат на округе

Опубликовано в № 3 за 19 января 2023 года

Водовод сдан. На очереди новостройки

Модернизация группового водовода, обеспечивающего питьевой водой Камень-Рыболов и Астраханку, завершена. На минувшей неделе в рамках рабочего визита в Ханкайский округ объект посетил депутат Государственной думы Александр Щербаков. Сопроводили народного избранника глава муниципалитета Аэлита Вдовина и её заместитель по вопросам жизнеобеспечения Александр Васильев.

Напомним, работы по достройке водовода, который обеспечивает питьевой водой два крупнейших села района, проходили в период с 2020 по 2022 год в рамках программы «Чистая вода» нацпроекта «Экология». Модернизация включала в себя прокладку линии электропередач протяжённостью 3,6 км и резервной ветки трубопровода протяжённостью 3,4 км, строительство здания административно-бытового комплекса с гидролизной установкой.

– Эта установка позволяет очищать воду без применения хлора, – пояснил Александр Васильев. – При гидролизе ток высокого напряжения проходит через воду, разрывая химические связи в молекулах воды. Образующиеся при этом ионы выступают в качестве дезинфекторов. Далее вода, прошедшая через песочный фильтр и гидролизную камеру, подвергается ещё одному виду очистки – ионизации. Главное преимущество такой установки заключается в том, что многоступенчатая система очистки работает в автоматическом режиме, не требует никаких реагентов и дополнительного оборудования.

Также в рамках модернизации на групповом водоводе заменено насосное оборудование, установлена модульная котельная и дизельная станция, а на водонасосной станции третьего подъёма появились две резервных ёмкости для воды общим объёмом 800 кубометров. В общей сложности на эти цели из федерального и краевого бюджетов было выделено более 173 миллионов рублей. Готовый объект был введён в эксплуатацию в конце прошлого года.

Готовятся к сдаче и два многоквартирных дома в Камень-Рыболове, на стройке которых также побывал Александр Щербаков. На месте прораб рассказал депутату, что строительство, которое ведётся по программе «Арендное жильё», близится к завершению. На сегодняшний день там подходят к концу работы по облицовке фасада и внутренней отделке квартир. Ожидается, что дома будут сданы в эксплуатацию уже к весне. Это жильё будет предназначено для сдачи в коммерческий найм привлекаемым на территорию «узким» специалистам и представителям редких профессий, муниципальным и госслужащим, сотрудникам силовых структур и так далее.

В финале рабочей поездки народный избранник побывал в Ханкайской центральной районной больнице, где его встретила исполняющая обязанности главного врача Ирина Кретова, которая приехала в район совсем недавно. Она провела для Александра Щербакова своего рода экскурсию по обновлённой поликлинике и рассказала о том, как в районе обстоят дела в сфере здравоохранения. Как и большинство районных больниц Приморья, Ханкайская ЦРБ испытывает серьёзный кадровый дефицит. Но стоит отметить, что руководство медучреждения ведёт постоянную работу по привлечению специалистов, и важно признать, что она даёт свои плоды. Только за прошлый год штат районной больницы пополнился сразу тремя врачами – эндокринологом, оториноларингологом и офтальмологом.

Пообщался депутат и с сотрудниками больницы. В ходе беседы медики обсудили с Александром Щербаковым рабочие моменты, а также обратились с просьбой о содействии в решении вопроса благоустройства территории Ханкайской ЦРБ.

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 58

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru