24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Православный календарь

Опубликовано в № 2 за 12 января 2023 года

Как окунаться в иордань

19 января верующие ханкайцы отметят один из самых значимых христианских праздников – Крещение Господне, или Богоявление. В честь праздника на озере Ханка пройдут традиционные крещенские купания. Как правильно окунаться в иордань? Есть ли польза от погружения в студёную водицу? Кому лучше воздержаться от крещенского купания?

Советы и правила купания

Главная крещенская традиция – купание в студёной проруби. Считается, что во время окунания в ледяную воду человек очищается от грехов и морально обновляется. Однако это занятие требует не только духовной, но и серьёзной физической подготовки. Для незакалённого человека всё это может закончиться плачевно. Поэтому готовить свой организм к купанию следует заранее – не позднее, чем за три-четыре недели до Крещения.

• Готовиться нужно, закаляя свой организм контрастным душем и обмыванием холодной водой определённых частей тела, например, рук и ног. Можно обтираться махровым полотенцем, смоченным в воде.

• За два-три часа до ныряния необходимо хорошо подкрепиться, избегая употребления алкогольных напитков. А ещё желательно свести к минимуму употребление цитрусовых фруктов, содержащих витамин С.

• Отправляясь на водоём, стоит захватить с собой необходимые вещи (плавки или купальник, резиновые шлёпанцы, большое махровое полотенце, сухую одежду), а также подслащенный чай в термосе.

• Перед заходом в воду нужно разогреть тело: растереть кожу, совершить махи, наклоны, бег или прыжки на месте.

• Окунаться в воду следует три раза со словами: «Во имя Отца, Сына и Святого Духа».

• Не обязательно погружаться в воду с головой. Если обряд совершается впервые, то достаточно опуститься по шею.

• Нельзя долго задерживаться в воде. Следует опасаться чувства эйфории, которое возникает вследствие рефлекторного спазма сосудов.

• После окунания нужно активными движениями растереть тело полотенцем (желательно немного жёстким), потом надеть сухую одежду и выпить горячий безалкогольный согревающий напиток.

В чём нырять?

Перед обрядом не помешает позаботиться о костюме для ныряния, чтобы не смущать своим внешним видом других купальщиков. Мужчинам желательно нырять в плавках, а женщинам – в длинной непрозрачной рубахе до колен. Под рубаху можно надеть раздельный купальник, не слишком открытый и не вульгарный. Закрытый купальник может доставить некоторые неудобства – он быстро заледенеет и прилипнет к коже, поэтому его будет сложно снять.

К купели нужно подходить в резиновых тапочках или любой другой нескользящей обуви, чтобы случайно не поскользнуться и не упасть рядом с водоёмом.

Кому нельзя купаться?

Окунание в прорубь может повлечь за собой ряд серьёзных последствий. Далеко не всем разрешается купание в студёной воде. Многие заболевания могут обостриться на фоне водных процедур. Окунаться не рекомендуется людям, имеющим болезни сердечно-сосудистой системы, воспалительные заболевания носоглотки, лёгких, отит, бронхиальную астму, неврит, эпилепсию, перенесённые черепно-мозговые травмы, нефрит, цистит, простатит, заболевания эндокринной системы.

Резкий перепад температур также не пойдёт на пользу людям, страдающим сахарным диабетом, конъюктивитом, глаукомой, расстройствами невротического характера.

В целом перед крещенским нырянием не помешает посоветоваться с лечащим врачом, узнав, нет ли у вас каких-либо заболеваний, препятствующих моржеванию.

Полезна ли крещенская вода?

Крещенскую воду называют агиасма, что в переводе с греческого означает «святыня». Многие христиане искренне верят, что вода, набранная в ночь на 19 января, способна исцелять. Даже несколько капель воды из иордани, добавленных в обычную воду, делают её святой. Считается, что в эту ночь даже обычная водопроводная вода становится целительной.

Необычную силу крещенской воды признают и учёные. Но объясняют они это не крещенским чудом, а действием магнитного поля Земли. Как оказалось, вода в период с 18 по 19 января способна приобретать необычную биоактивность и изменять свою структуру на протяжении почти полутора суток.

Комментариев - 0
Просмотров - 42

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru