18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Новое в законе

Опубликовано в № 8 за 16 февраля 2023 года

На опьянение смогут проверить без понятых

Новые правила проверки водителей на алкоголь в тот момент, когда их останавливают сотрудники ГИБДД, заработают с 1 марта 2023 года.

Как сообщили в информагентстве Primpress, главным изменением станет тот факт, что автоинспекторы теперь смогут проверять водителей на алкоголь без присутствия понятых. Сейчас для такой процедуры обязательно необходимо привлекать как минимум двух сторонних свидетелей, найденных среди прохожих.

Также представителям дорожной полиции будет доступна возможность ведения видеосъёмки процесса. Раньше в регламенте этот момент не был указан. Необходимо учесть важный момент. Согласно введённым изменениям проверять водителей на алкоголь и одновременно снимать их можно будет только на определённые устройства. Простой телефон для этого не подойдёт, нужно будет применять только специальные видеорегистраторы, которые обычно крепятся на форме автоинспекторов. Если же процесс будет заснят на смартфон, водитель потом сможет обжаловать решение в суде, и велика вероятность вынесения вердикта в его пользу.

Вместе с тем многие эксперты видят в таком изменении некоторые риски. Если не привлекать понятых к процессу проверки на алкоголь, это может привести к росту числа несправедливых решений о признании водителей пьяными.

Отметим, прибор по-прежнему должен будет показать не менее 0,16 миллиграмма алкоголя на один литр выдыхаемого воздуха, чтобы водителя признали пьяным. Такой результат будет, если взрослый мужчина выпьет пол-литра пива за час до поездки или же 50 граммов водки.

Материал подготовила Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 416

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru