25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос-ответ

Опубликовано в № 8 за 16 февраля 2023 года

Кто решит вопрос с очистными?

– Сейчас в районе идёт активный сбор подписей в поддержку строительства в Камень-Рыболове очистных сооружений. Подписные листы оставляют в магазинах, информацию распространяют по WhatsApp-группам. Говорят, что эта работа ведётся по инициативе активистов экологического клуба «Ханка». Почему этим вопросом занимаются жители района, а не местная власть?
Ольга Сергеевна, с. Астраханка

На вопрос отвечает глава Ханкайского округа Аэлита ВДОВИНА:

– Вопрос строительства очистных сооружений в Камень-Рыболове администрацией Ханкайского округа обсуждается уже давно. Ещё в 2017 году был подготовлен проект, стоимость реализации которого по ценам 2019 года составила около 230 (!) миллионов рублей. Конечно, в местном бюджете таких денег нет. Мы делаем всё возможное, чтобы округ попал в федеральную программу «Комплексное развитие сельских территорий».

В 2021 году поданная от нашего муниципалитета заявка включала в себя строительство очистных сооружений и реконструкцию стадиона «Урожай», но из-за дороговизны реализации она была отклонена полностью, поэтому и стадион остался без ремонта. В следующем году в заявку очистные сооружения мы сознательно не включали. В ней указали только необходимость реконструкции стадиона и замены участка теплосети в Камень-Рыболове, в районе дома № 94 по улице Трактовой. Общая стоимость работ составила порядка 145 миллионов рублей. И на этот раз участие в программе Ханкайского округа было одобрено.

Отмечу, что условия этой федеральной программы предусматривают обязательное участие инвестора, готового вложить в реализацию проекта не менее пяти процентов его стоимости. И если в случае с реконструкцией стадиона нашему району очень помог депутат Законодательного собрания Приморского края Эдуард Цой, который взял роль инвестора на себя, то для строительства очистных сооружений найти инвестора будет гораздо сложнее. Ведь даже по ценам 2019 года размер софинансирования составил бы более 11 миллионов рублей, а с учётом нынешнего повышения цен эта сумма может возрасти вдвое.

Более того, строительство очистных сооружений не сможет решить проблему канализационных стоков в бывшем Камень-Рыболовском военном городке, так как при передаче жилфонда министерство обороны не предоставило администрации округа никаких документов на имеющуюся в этом микрорайоне систему водоотведения. То есть для гарнизона потребуются свои очистные сооружения.

Подводя итог всего вышеизложенного, могу сказать, что вопрос строительства очистных сооружений в Камень-Рыболове остаётся открытым. Вместе с тем специалисты администрации Ханкайского округа готовят пакет документов для участия в программе «Комплексное развитие сельских территорий» на 2025 год. Планируем снова включить в заявку строительство очистных. Параллельно ищем инвестора, готового софинансировать реализацию этого проекта.

Комментариев - 0
Просмотров - 1279

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru