16

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Растить патриота

Опубликовано в № 8 за 16 февраля 2023 года

Героями славится наша земля

Патриотическое мероприятие, приуроченное ко дню победы в Сталинградской битве, которая длилась с 17 июля 1942-го по 2 февраля 1943 года, прошло в музее истории и природы Ханкайского округа. Старшеклассники Камень-Рыболовской школы № 1 рассказали о героях войн – Великой Отечественной, Чеченской и проходящей сегодня специальной военной операции.

Почётными гостями на мероприятии стали представители районного совета ветеранов – председатель Галина Марченко, Владимир Квитченко, Галина Устьянцева, Валерий Епифанов и другие.

По уже сложившейся традиции организовать и провести такое занятие решили учитель истории Камень-Рыболовской школы № 1 Надежда Фёдоровна Стрижнёва, директор библиотечно-музейного центра Наталья Владимировна Тасун и методист по научно-просветительской деятельности Любовь Николаевна Грибова.
Открыла мероприятие Надежда Фёдоровна Стрижнёва. Она напомнила присутствующим, что именно во время Сталинградской битвы начался коренной перелом в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войн. Победа в этой битве далась очень тяжело. Каждый дом, каждый квартал города на Волге стал бастионом для обороны Красной Армии.

Одиннадцатиклассники Дмитрий Пономаренко, Артём Храмцов, Даниил Дрепчев, Вадим Кадошников, Арина Ковальчук и Валерия Мельчакова поведали присутствующим о тех ханкайцах, которые своим бесстрашием, отвагой, готовностью пожертвовать своей жизнью приблизили день победы над фашизмом. Среди этих героев – Василий Ерышев, Павел Фролов, Никита Корчак, Александр Александров, Михаил Рыжук, Михаил Площадный.

Образцом стойкости и мужества стали командиры и солдаты 87-й Краснознамённой дивизии 62-й армии. Легендарная битва 33-х русских героев произошла 24 августа 1942 года на подступах к Сталинграду. Гитлеровцы бросили на участок сотни танков. Наши выстояли. Они подожгли у врага 29 машин и 70 танков врага, а также уничтожили 153 танкистов. Остальные вражеские танки развернулись обратно. Все 33 человека остались живыми. Об этом рассказал Давид Амелин, ученик 11-го класса.

На защиту Родины советские и российские мужчины вставали и после победы над фашизмом. В памяти народной остались Афганский конфликт, первая и вторая Чеченские войны, тоже унесшие множество жизней, многие участники этих трагических событий стали настоящими героями.

Для одиннадцатиклассника Минкаила Усманова героем является его отец Халит Джабраилович, в прошлом полицейский, который трижды был в командировке в Чечне. А для Арсения Антюшина примером стал Сергей Лашков, который погиб в мирное время при задержании браконьеров.

Не только о военных событиях прошлых лет и их героях поведали школьники на этом мероприятии. Так случилось, что сегодняшние дни тоже наполнены беспокойством о будущем нашей великой Родины, неизбежной болью утрат в ходе военных действий, которые проводятся на Украине. Андрей Горелов выбрал темой своего доклада двух земляков, которые там погибли при выполнении воинских обязанностей. Это Роман Пехота и Александр Чумак.

Ученица 7-го класса Аиша Маллакурбанова, которая, кстати, впервые выступила на подобном занятии, поразила присутствующих прочтением стихотворения о трёхлетней девочке, которую расстреляли фашисты. Аиша прочла его так чувственно, как будто была невольной свидетельницей этого чудовищного зверства. Темы «дети и война» коснулась ещё одна ученица – Анастасия Аверина, выступившая с выдержкой из своего доклада «У войны недетское лицо», после чего продемонстрировала собравшимся проникновенный клип на песню «Отмените войну».

На этой трагической ноте школьники завершили свои выступления, и память погибших все почтили минутой молчания.

Находясь под впечатлением от увиденного и услышанного, представители ветеранской организации Галина Марченко и Владимир Квитченко пожелали ребятам самого главного сегодня – мирного неба над головой, светлого будущего для нынешнего и последующих поколений.

В завершение патриотического мероприятия ветераны и школьники сфотографировались вместе на память.

Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 1326

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru