18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Наши земляки

Опубликовано в № 1 за 5 января 2023 года

Своё мастерство мастерство передаёт ученикам

Существует мнение, что в умелых руках дерево обретает новую жизнь. И правда, безжизненный кусок древесины может стать удобной скамейкой или причудливой рамкой для картины, черенком для лопаты или великолепным парусником. Главное, чтобы было желание создавать из древисины изделия, которые могут стать предметом быта или декора. Олег ПАВЛОВ из села Первомайское прекрасно с этим справляется сам и учит своему мастерству детей в школе.

Работать с деревом Олег Сергеевич научился ещё в детстве, да и как не научиться, когда отец был мастером на все руки – и слесарем, и плотником, и столяром. Жизнь в деревне также наложила свой отпечаток, ведь здесь очень много физической работы, для выполнения которой требуются орудия труда – лопаты, грабли, тяпки… Помогая отцу в их изготовлении, Олег Павлов постоянно оттачивал свои навыки.

А ведь сельскими жителями представители семьи Павловых были не всегда. Когда маленькому Олегу исполнилось шесть лет, его родители Сергей Сергеевич и Ольга Александровна приехали в Приморский край из далёкого города Переславль-Залесский Ярославской области. Поселились они в одном из сёл Ханкайского района – Рассказово. Здесь мальчик пошёл в школу, правда, с седьмого класса ему пришлось ездить на занятия в другое село – Первомайское, так как школа в Рассказово закрылась, а через какое-то время в соседнее село перебралась и вся семья.

Сегодня Олег Павлов – учитель технологии в своей родной школе, но пришёл он к этому не сразу, а только спустя много лет. Путь к преподавательской деятельности был длинным. Окончив школу, Олег Сергеевич поступил в СПТУ-57 в районном центре, затем – служба в армии. Отслужив, он устроился в местный совхоз «Просторы» механизатором, где проработал целых 13 лет. А в 1993 году Олег Павлов решил попробовать себя в чём-то новом и стал матросом на рыболовецких судах, ходил в море. Но через четыре года вернулся в свой совхоз, на этот раз в качестве водителя, где работал до самой его ликвидации в 2005 году.

Без работы хороший специалист не останется надолго. Так и Олега Сергеевича уже в 2006 году пригласили работать в местную школу учителем технологии. Здесь он стал обучать своему мастерству работы по дереву, и не только этому, учащихся средних и старших классов. Так как педагогического образования у него не было, Олег Павлов выучился заочно в Спасском педагогическом колледже.

– В пятом классе дети постигают азы – учатся строгать, пилить, забивать гвозди, так как в начальной школе они работали в основном с бумагой, – поясняет педагог. – Пятиклашки также обучаются технике безопасности при работе с различными инструментами. Это станки для обработки дерева, металла, электроинструменты и прочее. А в старших классах упор идёт больше на теоретический материал.

Скучно на уроках Олега Сергеевича не бывает, так как школьники всегда заняты чем-то интересным – вытачивают различные вазочки, подсвечники, матрёшек, рукоятки для инструментов, с удовольствием что-нибудь выжигают по дереву. Кстати, в сельских школах, где учится небольшое количество детей, нет разделения уроков технологии на отдельные занятия для мальчиков и девочек. Здесь они сидят в одном кабинете и зачастую занимаются одним делом. Таким образом, мальчикам приходится даже готовить и шить, а девочкам – забивать гвозди и работать по дереву.

Олег Павлов с гордостью рассказывает о достижениях своих учеников, которые постоянно участвуют в различных конкурсах, выставках, олимпиадах сельского и районного уровня. А в этом году один из учащихся, занявший первое место в районной олимпиаде, примет участие в краевом этапе. Салфетница, изготовленная им из фанеры, приглянулась членам местной комиссии, да и с теоретической частью и построением чертежа мальчик хорошо справился. Сам преподаватель тоже старается по возможности участвовать в подобных мероприятиях, демонстрируя результаты своей трудовой деятельности.

– Олег Сергеевич – незаменимый работник в нашей школе, – так отзываются об учителе технологии сотрудники администрации школы. – Свои профессиональные навыки он реализует не только на уроках. Его руками сделаны многочисленные деревянные изделия, необходимые для сельской школы, – лопаты для уборки снега, черенки на металлические орудия труда, скамейки для детей, стенды… Деревянные постройки во дворе его дома – тоже результат его мастерства.

Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 131

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru