18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Профессиональный праздник

Опубликовано в № 99 за 22 декабря 2022 года

Да будет свет!

Сегодня, 22 декабря, свой профессиональный праздник отмечают люди, благодаря которым в наших домах есть свет и уют, – это энергетики. Они в любую погоду выезжают на объекты, чтобы в самые короткие сроки устранить возникшие неполадки. Ханкайские сотрудники энергетического предприятия не являются исключением.

В настоящее время в Ханкайском районе электрических сетей АО «ДРСК» трудятся 60 человек, которые в составе трёх бригад обслуживают около 1200 км линий электропередач всех напряжений, 260 трансформаторных подстанций бытовых и производственных потребителей, 12 подстанций высшего напряжения и другое электрооборудование. За каждой бригадой закреплён свой участок – Камень-Рыболовский, Новокачалинский и Жариковский, персонал которого обслуживает не только сёла Ханкайского района, но и несколько сёл соседнего Пограничного района.

Год подходит к концу, все запланированные работы выполнены да и внеплановые тоже. Такие итоги озвучил начальник Ханкайского района электрических сетей Сергей Колыпайло.

В этом году был большой поток приборов учёта, которые устанавливаются на опоры линий электропередач. По его словам, эти приборы позволяют экономить электроэнергию, бороться с её хищением и, конечно же, стабилизировать качество подаваемого электричества. Ханкайцы обращаются с заявлениями и на подключение новых электроустановок – в дома, гаражи, здания и предприятия. Также население обращается к энергетикам по вопросам увеличения мощности. В этом случае сотрудники ДРСК тоже ставят опорные приборы учёта, что оказывает положительное влияние на качество подаваемой энергии.

– Сейчас у людей дома множество различных электроприборов, которые они включают в сеть зачастую одновременно, – сообщил об одной из распространённых проблем главный ханкайский энергетик. – Это нередко приводит к перепаду напряжения или к отключению света. И, несмотря на это, хочу отметить, что благодаря работе по установке приборов учёта, которую мы усиленно проводим уже третий год, заметна положительная динамика – стало меньше энергопотерь. В этом году мы вышли с хорошим показателем – потери составили менее 20 процентов.

Среди проведённых в течение года плановых работ Сергей Иванович отметил расчистку и расширение просек, рубку отдельно стоящих деревьев, обкос территорий подстанций, минерализирование полос подстанций, замену ряда опор. Много было и внеплановых работ. Так, жители села Алексеевка обратились с просьбой заменить деревянные опоры на новые. После согласования с руководством на Алексеевку выделили необходимое количество железобетонных опор. Эта работа была внеплановой и рассчитана до конца 2023 года, но руководитель ханкайского предприятия постарался закончить её до конца текущего года. На сегодняшний день практически все опоры уже установлены, осталось совсем немного. Большой объём другой внеплановой работы был выполнен совсем недавно – в декабре. Установили 50 железобетонных опор в Камень-Рыболове и Астраханке, а также в других сёлах.

Сергей Колыпайло отметил, что каких-либо серьёзных проблем в Ханкайском районе практически нет, так как всё стараются выполнять своевременно.

– Отключения были, есть и будут, от них никуда не денешься, – резюмировал он. – Ведь грозу, метель, дождь, сильный ветер никто не отменял. Да и человек иногда становится этому причиной, например, врезавшись на своём автомобиле в столб. Но мы стараемся минимизировать негативные последствия, максимально быстро устранив возникшую в результате этого неполадку.

В ежедневной рабочей смене постоянно находятся три человека – диспетчер и два электромонтёра оперативно-выездной бригады. Если поломка незначительная, не требующая больших трудозатрат, то выезда на место происшествия двух монтёров вполне достаточно. Для выполнения каких-то более трудоёмких работ отправляется уже бригада в полном составе – мастер, водитель и три монтёра. Бывают серьёзные и очень большие по объёмам работы, в основном, в районном центре и Астраханке, когда для их выполнения недостаточно и этого количества человек. В таких случаях на место выезжают все три линейные бригады.

Кстати, в период с апреля и до самого сентября внеплановых работ энергетикам прибавляется за счёт внештатных ситуаций, возникающих в основном из-за грозы, когда молния ударяет в линию электропередач, и из-за мощных разрядов свет отключается. Наиболее сильные грозы бывают в Комиссарово, Новокачалинске, Турьем Роге, а также на пограничных заставах – поэтому там свет отключается чаще.

– Работа у нас есть всегда – объёмы большие, а сотрудников не хватает, – подытожил Сергей Колыпайло. – Но благодаря правильному планированию своего рабочего времени, мастерству и профессионализму наших специалистов нам удаётся справляться с любыми проблемами.

Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 500

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru