24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Бюджет

Опубликовано в № 95 за 8 декабря 2022 года

Самый большой кусок – образованию

Бюджет Ханкайского муниципального округа на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов единогласным решением депутатов думы округа принят в первом чтении.

Проект главного финансового документа на очередном заседании думы, которое состоялось на прошлой неделе, представила заместитель главы администрации Ханкайского округа, начальник финансового управления Ольга Голубцова. В первую очередь она рассказала о том, из чего складывается казна округа. Так, основная часть бюджета формируется из налогов на доходы физических лиц, а также налогов на имущество, 10% бюджета наполняет арендная плата за муниципальные земли и имущество, ещё 8% приходится на акцизы, а оставшиеся 7% – это налог на совокупный доход (т.е. налоги с применением специальных налоговых режимов) и прочие доходы.

Основными налогоплательщиками в Ханкайском округе являются войсковые части и органы внутренних дел – 31% от общего количества налоговых сборов. Чуть менее 15% приходится на бюджетные учреждения. Почти 12% налоговых сборов поступает от местных сельхозтоваропроизводителей. Самым крупным из них является ООО «ХАПК Грин Агро», которое за последний год пополнило местный бюджет на 19,5 миллиона рублей.

Таким образом доходная часть бюджета Ханкайского округа на следующий год составила чуть более 976 миллионов рублей. Ровно такая же сумма значится в графе расходов.

В целом проект бюджета носит программный характер. Это объясняется тем, что 80% средств будут расходоваться в рамках муниципальных целевых программ. 78,15% из них направят на образование, физическую культуру и спорт, социальную политику и культуру, что характерно для социальной направленности бюджета.

Если говорить о расходах, то здесь лидером традиционно является сфера образования. Именно ей достанется более 63% от общего объёма бюджета округа, а это 600,5 миллиона рублей. 403 миллиона из них будут направлены на ханкайские школы, 133,8 и 26,5 миллиона рублей – на дошкольное и дополнительное образование соответственно.

На жилищно-коммунальную сферу заложено чуть менее 61 миллиона рублей. Большая часть из них будет расходоваться в рамках муниципальной программы «Развитие систем жилищно-коммунальной инфраструктуры в Ханкайском муниципальном округе». 23 миллиона пойдут на благоустройство и озеленение округа, ещё почти 6 миллионов – на благоустройство территорий, детских и спортивных площадок, 400 тысяч – на мероприятия по обустройству контейнерных площадок.

Более 90,5 миллиона рублей в бюджете округа приходится на социальную политику. Причём более 84 из них будут направлены на выплаты, связанные с охраной семьи и детства.

Ещё 4 миллиона рублей планируется затратить на развитие в муниципалитете физкультуры и спорта. В частности на софинансирование реконструкции стадиона «Урожай», организацию и проведение спортивных мероприятий, организацию физкультурно-спортивной работы в сёлах, развитие спортивной инфраструктуры, находящейся в муниципальной собственности, приобретение и поставку спортинвентаря и иного оборудования для развития массового спорта.

На развитие культуры в бюджете Ханкайского округа предусмотрено более 43 миллионов рублей. Они будут направлены на обеспечение деятельности музейно-библиотечного комплекса, комплектование книжных фондов и обеспечение оборудованием библиотек, обеспечение деятельности учреждений культуры, организацию и проведение культурных мероприятий, а также на решение других вопросов в сфере культуры и кинематографии.

Во втором чтении бюджет планируется принять не позднее 20 декабря. Отметим, что принятый документ является лишь фундаментом бюджета, и по мере необходимости в течение следующего года депутаты думы Ханкайского округа могут вносить в него изменения.

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 1101

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru