23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




ЖКХ

Опубликовано в № 93 за 1 декабря 2022 года

В коммунальной сфере проблемы не заканчиваются

Итоги работы по благоустройству и развитию жилищно-коммунальной сферы за текущий год обсудили в администрации округа на собрании, куда были приглашены старшие многоквартирных домов и представители местных управляющих компаний.

Дворы. Дороги. Крыши
Открыл встречу заместитель главы администрации Ханкайского округа по вопросам жизнеобеспечения Александр Васильев. Он представил вниманию присутствующих информацию о работе администрации Ханкайского округа в сфере жилищно-коммунального хозяйства, дорожной деятельности, благоустройства и озеленения территории сёл округа по состоянию на начало ноября.

Так, в бывшем Камень-Рыболовском гарнизоне обновлена линия уличного освещения. Для этого из местного бюджета было выделено почти 800 тысяч рублей. Чуть менее 7 млн рублей направлено на благоустройство двух участков тротуара на улицах Трактовая и 50 лет ВЛКСМ, ещё более 8 млн – на обновление площади около ЦДК.

Благодаря участию района в программе «Твой проект» преобразилась автостоянка около Ханкайской ЦРБ, а также появился новый тёплый общественный туалет неподалёку от стадиона «Урожай». В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» обновлён сквер около ресторана «Бордо». Программа «1000 дворов» позволила благоустроить дворовые территории шести многоквартирных домов в больничном городке. За счёт средств фонда капремонта заменены кровли четырёх многоэтажек райцентра.

Выполнено много работ по озеленению. В райцентре вдоль улицы Трактовой спилены старые аварийные тополя, которые представляли угрозу для жизни и здоровья граждан. На их смену высажено 300 ясеней и около 400 кустов приречного клёна. Центр Камень-Рыболова украсили 30 ёлок, часть из них высадили вдоль улицы Кирова, остальные – на территории, прилегающей к братской могиле воинов, павших в 1945 году.

Не остались без внимания и дороги муниципального значения. В текущем году отремонтированы проезды ко всем сельским кладбищам района. Кроме того, выполнен комплексный ремонт дорог в Новониколаевке и Владимиро-Петровке.

Также в этом году силами МУП «ЖКХ» заменено более 6 км сетей водоснабжения и 200 м сетей водоотведения. На эти цели затрачено более 20 млн рублей.

В финале своего выступления замглавы обозначил некоторые планы работ на будущий год, но подчеркнул, что их реализация будет зависеть от объёма финансирования.

«Первая» отчиталась о работе

К сожалению, лично присутствовать на встрече с гражданами смог руководитель только одной из двух действующих на территории района управляек. Поэтому вниманию собравшихся был представлен лишь отчёт о работе компании «Первая», который зачитал Александр Мигаль.

Так, на сегодняшний день на её обслуживании находятся 36 многоквартирных домов. Семь из них – во Владимиро-Петровке, три – в Ильинке и 20 – в Камень-Рыболове. В течение 2022 года выполнен косметический ремонт и обновлено освещение в подъездах четырёх домов. Ещё в четырёх многоэтажках проведён капремонт сетей электроснабжения. На лестничных площадках двух домов установлены восемь пластиковых окон. Семь новых дверей закрывают входы подъездов четырёх многоэтажек. Ещё в одной выполнена очистка чердачного помещения.

Вопросы содержания домов

Далее встреча проходила в формате диалога. Никаких претензий относительно работы компании «Первая» на встрече не прозвучало, а вот «коммунальные» вопросы всё же нашлись.

Представитель дома № 48 по улице Трактовой пожаловался на плохое напряжение в квартирах. Присутствующая на встрече глава Ханкайского округа Аэлита Вдовина отметила, что специалисты отдела жизнеобеспечения администрации знают об этой ситуации и уже ведут переговоры с энергетиками для её разрешения.

Ещё один житель больничного городка обратился к главе округа с просьбой залить каток около дома№ 50, на что она ответила отказом. Свой вердикт Аэлита Вдовина аргументировала тем, что в городке есть граждане, которые категорически против катка рядом с домом, поэтому в первую очередь она рекомендовала соседям договориться между собой.

Старшая дома № 24 по улице Трактовой попросила разобраться, почему жильцам приходится платить огромные счета за ОДН (общедомовые нужды), в то время как в соседних домах суммы в платёжках гораздо скромнее. Александр Мигаль предположил, что корень проблемы может крыться в подвале дома, и пообещал совместно со специалистами провести осмотр подвальных помещений.

Несколько вопросов касались домов, которые обслуживает УК «Комунсервис». А так как руководства компании на собрании не было, все озвученные проблемы переданы директору Сергею Загайнову в письменном виде.

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 222

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru