20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Потребитель

Опубликовано в № 88 за 12 ноября 2022 года

Какую «незамерзайку» выбрать

Зима уже не за горами – совсем скоро начнётся сезон устойчиво отрицательных температур воздуха. В преддверии снежного и достаточно травмоопасного времени года управление Роспотребнадзора по Приморскому краю рекомендует владельцам автотранспорта внимательно отнестись к выбору стеклоомывающей жидкости или «незамерзайки».

Она всегда должна быть абсолютно безопасной как для водителя автомобиля, так и его пассажиров.

Ни для кого не секрет, что «незамерзайку» лучше всего покупать только в специализированных магазинах – это необходимо для того, чтобы минимизировать возможные риски для здоровья. Добросовестные производители указывают логотип компании и все надписи печатают легкочитаемым шрифтом. Также на этикетках продукции надлежащего качества потребитель сможет прочитать инструкцию по применению стеклоомывающей жидкости, дату производства и срок хранения, подробный состав, все предосторожности во время использования и обратный адрес.

Однако самое важное при покупке незамерзающей омывающей жидкости – это её запах. Зимние «незамерзайки» производят из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств, то есть поверхностно-активных веществ (ПАВ), ароматизаторов и красителей. В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли.

Изопропиловый спирт разрешён к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Он имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако этот спирт не токсичен для человека.

К сожалению, среди местного населения широко распространены случаи нелегального производства. Так, недобросовестные продавцы «незамерзайки» используют в составе метиловый спирт. Он же, в свою очередь, содержит непищевые спирты, которые не пригодны для пищевых целей. Это дешёвый спирт, который хорошо очищает стёкла и обладает слабым запахом, едва ли отличимым от этилового (пищевого) спирта.

Важно добавить, что метиловый спирт (метанол) – очень опасное токсическое вещество, по органолептическим свойствам практически не отличается от этилового спирта и в случае использования в быту может оказать негативное воздействие на здоровье человека и привести к летальному исходу.

Кстати, если после покупки вы хотите на 100% быть уверенными, что перед вами не подделка, эксперты советуют воспользоваться лайфхаком: насыпьте в жидкость соду – метанол её с лёгкостью растворит, а качественный и безопасный изопропиловый спирт даст осадок. Если же соды под рукой нет, достаточно внимательно принюхаться к жидкости: изопропил имеет характерный резкий запах ацетона, а метанол ничем неприятным не пахнет.
МЕЖДУ ТЕМ
С февраля 2021 года по настоящее время территориальными органами Роспотребнадзора проверено более девяти тысяч объектов, осуществляющих производство и реализацию стеклоомывающей жидкости.
На 606 объектах установлены факты розничной реализации стеклоомывающей жидкости с содержанием метанола и выявлены 17 производственных объектов, в продукции которых было установлено наличие метанола. По результатам надзорных мероприятий специалистами Роспотребнадзора арестовано более 707 тысяч литров стеклоомывающей жидкости.
По итогам надзорных мероприятий составлено более 1300 протоколов об административных правонарушениях, наложен штраф на сумму около 40,5 млн рублей. В правоохранительные органы направлено более 300 дел.

К СВЕДЕНИЮ
Метиловый спирт (метанол) — сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз, который может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповреждённую кожу, заглатывании, раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз. Повторное длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегетососудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам.

Комментариев - 0
Просмотров - 57

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru