25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Школьная страна

Опубликовано в № 88 за 12 ноября 2022 года

Провели каникулы с пользой

Ханкайские школьники стали участниками краевого образовательного инженерного форума (хакатона) «КвантоКаникулы».

По информации управления образования Ханкайского округа, мероприятие проходило в период осенних каникул – с 1 по 4 ноября. Его организаторами выступили педагоги детского мобильного технопарка «Кванториум» и Дальневосточного федерального университета. Девиз мероприятия – «Мобильный Кванториум в моём ДНК».

Участниками инженерного хакатона стали ребята из тех уголков Приморского края, где в 2021–2022 гг. проводил выездные занятия мобильный технопарк «Кванториум». Напомним, что в Ханкайский район технопарк приезжал дважды – весной и осенью прошлого года. Для детей проводились мастер-классы по трём направлениям – виртуальная и дополненная реальность, управление беспилотными летательными аппаратами и 3D-печать в промышленном дизайне.

Дополнить и углубить знания, полученные в ходе мастер-классов мобильного технопарка, решились шесть ханкайских ребят. Они были распределены по интересующим их направлениям. Всего таких направлений было пять – робототехника, промышленный дизайн, информационные технологии, виртуальная и дополненная реальность, гео/аэротехнологии.

Учащиеся Камень-Рыболовской школы №2 Данил Андрияш, Андрей Петлеванный, Наталья Чудинова, Ралена Ниязова, Кира Круподерова решали технические задачи по направлению «Гео/аэротехнологии». Выбор ученицы Камень-Рыболовской школы №1 Валерии Соколовой пал на промышленный дизайн.

Распределившись по командам, участники решали сложные технические задачи посредством мозгового штурма. Наставники давали им практические советы, подсказывали, какими способами можно достигнуть результата, заполняли некоторые пробелы в знаниях. Итоги работы каждой команды оценивали члены компетентного жюри, которые обращали пристальное внимание на идею проекта, его инновационность и социальную полезность, удобство использования, а также на применённые технологии.

Идеи юных приморцев приятно удивили организаторов «КвантоКаникул». Ребята придумали самые разнообразные приспособления, призванные облегчить людям жизнь – клипсы для шнурков; устройство, позволяющее опускать пельмени в воду без брызг; «умную розетку», работающую через приложение, и многое другое.

Сборная команда из Находки, Славянки и Камень-Рыболова представила интересный проект по робототехнике. Ребята разработали прототип автоматизированной линии сортировки и доставки школьных тетрадей и классных журналов по кабинетам.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Кира Круподерова, ученица 5-го класса Камень-Рыболовской школы №2:
– В прошлом году я и другие ребята из нашей школы, посетив занятия «Кванториума», запустили проект «Фотоследопыты». Это проект по изучению истории Камень-Рыболова. Мы создали что-то вроде онлайн-карты с ретроснимками и современными фотографиями зданий райцентра, разработали туристический маршрут. Результаты затем отправили на конкурс научных проектов и заняли второе место. Так мы получили путёвку на «КвантоКаникулы».
Наталья Чудинова, ученица 5-го класса Камень-Рыболовской школы №2:
– Мне очень понравилось участвовать в «КвантоКаникулах». У нас были мастер-классы, теоретические и практические занятия по робототехнике, виртуальной реальности. В итоге наша команда разработала проект «умной розетки». Это многофункциональная розетка с разъёмами для подключения определённых электроприборов. Разъёмы находятся на разных сторонах розетки. Этот проект мы успешно защитили.

Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 122

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru