25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Законопроект

Опубликовано в № 86 за 5 ноября 2022 года

Продажу жилья освободят от налога

В Госдуме предложили освободить от налога при продаже единственного жилья.

Соответствующий законопроект внесла в Госдуму группа депутатов, сообщает «Российская газета». Как поясняют разработчики проекта, сейчас не облагаются НДФЛ и не декларируются доходы от продажи объектов недвижимости, которые находились во владении частного лица не менее установленного минимального срока – три или пять лет. Три года, если квартира получена по наследству или была приватизирована, а также в ряде других особых случаев. Но обычно человеку приходится ждать пять лет.

Законопроект предлагает убрать срок ожидания для граждан, если они продают единственное жильё, но при условии, что цена недвижимости не будет превышать 50 миллионов рублей. Нередки ситуации, когда молодая семья покупает квартиру, и это жильё становится единственным у них в собственности. В этом случае выплата НДФЛ при её продаже ухудшит их финансовое положение.

Согласно данным проведённых исследований, потребность в улучшении жилищных условий испытывают более 30 процентов российских семей.

– Важно поддержать их и создать максимально благоприятные условия для того, чтобы они эту потребность могли удовлетворить, – подчёркивают инициаторы проекта. – Сегодня, в период неопределённости, экономия на налоге может стать существенным материальным аргументом в пользу принятия решения о смене жилья на более комфортный вариант. В конечном итоге эта мера косвенно направлена на поддержание спроса в новостройках.

Депутаты также отмечают, что такая мера станет финансовой защитой для тех граждан, которые в силу стеснённых финансовых обстоятельств продают квартиру или дом, приобретая более дешёвое жилое помещение.

Комментариев - 0
Просмотров - 84

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru