20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Человек в профессии

Опубликовано в № 84 за 29 октября 2022 года

Тридцать лет за баранкой авто

Кто он – водитель? Казалось бы, ответ на этот вопрос прост: человек, который управляет автомобилем, мотоциклом или ещё каким-нибудь транспортным средством. Сегодня за рулём авто находится большая часть населения, но не все из них являются профессиональными водителями, такими как Владимир ТИПЦОВ, за плечами которого огромный стаж вождения.

В первоначальных жизненных планах Владимира Типцова стояло получить профессию радиомеханика. Он даже поступил после окончания школы в профессиональное училище во Владивостоке, но призыв в армию всё изменил. А когда демобилизовался, было уже не до учёбы.

Молодой парнишка выучился на водителя и устроился работать в ханкайское сельскохозяйственное предприятие, где его посадили за руль грузовика ГАЗ-51, «ГАЗ – полсотни раз» – так его называет Владимир Анатольевич.

– Конечно, он был не новый, да кто ж даст молодому пацану новую машину, – рассказывает водитель. – Вообще сначала мне указали на какой-то совсем древний грузовичок, но так получилось, что один из водителей по какой-то причине не вышел на работу, и мне предложили его транспортное средство – тот самый ГАЗ-51. И уже на второй день я выехал на нём на линию.

Нового сотрудника приписали к маслозаводу (на его месте сейчас находится «Олимп-Строй»), и он стал заниматься сбором молока по всему району. В задачи Владимира Типцова входило загрузить в машину уже готовые фляги с молоком, заранее собранные у сельчан работниками сельских заготконтор, получить уже оформленные документы и доставить груз на маслозавод. Примерно через полгода молодого человека пересадили на другое транспортное средство – самосвал, он уже был новее старого грузовика, и приписали к реалбазе хлебозавода. Здесь он то отходы после сушилки вывозил, то по всей территории района подвозил зерно, также его отправляли на посевные, на уборку зерновых. А когда сезон уборки заканчивался, занимался доставкой песка из карьера на местный асфальтобетонный завод, вывозом на поля торфа и органических удобрений.

А через семь лет Владимир Типцов решил попробовать себя на ином поприще и стал слесарем контрольно-измерительных приборов и автоматики в Дальневосточном научно-исследовательском институте защиты растений в райцентре, получив предварительно необходимую разрядность. Больше всего Владимир Анатольевич любил настраивать климатические камеры, которые создают необходимые искусственные природные условия для растений – температурный режим, осушение, увлажнение, режим «день-ночь». Этим он занимался на протяжении трёх лет, пока директор не предложил перевестись из научной части института в хозяйственную и снова сесть за руль, а спустя полгода начальник решил назначить молодого человека водителем руководства института. Ещё через какое-то время он устроился в Троицкий гарнизон водителем спецмашины, хотя там больше занимался электричеством, а не вождением.

И вот последние двадцать лет Владимир Типцов является водителем в администрации Ханкайского сначала района, а теперь – округа. В силу своих обязанностей он совершает поездки не только по району, но и по всему краю. Руководство надо доставить туда, где запланировано какое-нибудь совещание или иное мероприятие краевого или межмуниципального масштаба, – доставит в срок в целости и сохранности. Или сотрудникам отделов администрации необходимо проехать по району для выполнения поставленных задач – Владимир Анатольевич уже готов отправиться в путь.

Он не только водитель с большой буквы, но и прекрасный автомеханик. Автомобиль Владимира Типцова всегда в отличном состоянии, поэтому в дороге серьёзных поломок не происходит.

– Бывает, что колесо пробил, но это не проблема, когда есть запаска, заменил и поехал дальше, – уточнил Владимир Анатольевич. – Или провода высокого напряжения «полетят», их заменить тоже несложно. Всё легко исправляется на месте в самые короткие сроки – минут за десять вполне можно управиться. Дольше придётся повозиться, если свеча вышла из строя. Здесь нужно подождать, чтобы остыл двигатель, после чего выяснить, какая именно свеча пришла в негодность, и устранить неполадку.

Руководство и коллеги очень хорошо отзываются о Владимире Анатольевиче, называя его мастером на все руки. Они считают его незаменимым в хозяйственных делах администрации.

Владимир Типцов хорошо управляется не только с транспортом, но и с деревом. В свободное от работы время он из древесных отходов изготавливает мебельные щиты, которые по своей структуре напоминают паркет, и из этих щитов мастерит на заказ предметы мебели – табуреты, лавочки, скамейки.

Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 178

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru