20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Человек в профессии

Опубликовано в № 78 за 8 октября 2022 года

Полжизни за рулём комбайна

Сельское хозяйство – это не сфера деятельности, а образ жизни. Этой работе приходится посвящать всё своё время, буквально дневать и ночевать в полях, пока идут посевная и уборочная. Такой напряжённый ритм может выдержать далеко не каждый. А вот механизатор ООО «Сатурн-2» Андрей БАЛАНЮК уже более тридцати лет трудится на данном поприще.

Свою жизнь с сельским хозяйством Андрей Алексеевич связал очень рано. В Новоселищенской школе, где он учился, была полеводческая бригада. Старшеклассники время от времени выезжали в поля, сеяли овощные культуры, ухаживали за ними. Самые отважные учились работать на тракторах. Время уборки урожая для ребят было самым любимым – весь сентябрь они трудились с большим воодушевлением, пожиная плоды своего труда.

– Мне всегда нравились эти полеводческие работы. Поэтому, когда окончил школу, то особо над профессией не раздумывал. Поступил в местное училище и выучился на механизатора, – рассказывает Андрей Баланюк. – Затем два года отслужил в армии. Вернувшись, устроился на работу в Новоселищенский совхоз. Трудился то там, то в алексеевском отделении совхоза.

Когда в девяностые годы стройная советская система ведения сельского хозяйства рухнула, совхозы начали распадаться один за другим. Не стал исключением и совхоз села Новоселище. Многие остались без средств к существованию. Андрей Баланюк понял, что под лежачий камень вода не течёт, и в поисках лучшей доли переехал с семьёй в Камень-Рыболов. К счастью, хорошие механизаторы были нужны во все времена, так что без работы он никогда надолго не оставался.

Вот уже одиннадцать лет Андрей Алексеевич трудится в сельхозпредприятии ООО «Сатурн-2», которое располагается в селе Майское. Ездить каждый день на работу из райцентра было не очень удобно, поэтому он перебрался поближе – в село Октябрьское. Купил и обустроил там дом, завёл хозяйство.

По словам механизатора, работа на этом предприятии ему по душе. Коллектив хороший, дружный, техника новая, да и зарплата его полностью устраивает. Есть только один минус, способный существенно подпортить результаты многомесячного труда, – это погода.

– Сейчас в полях очень влажно, поэтому работа продвигается «со скрипом», – рассказывает труженик. – Техника часто буксует. В прошлом году, когда было засушливое лето, дело шло намного легче. Но тут уж ничего не поделаешь, приходится подстраиваться под любые погодные условия.

Механизатор – это специалист многопрофильный, совмещающий в себе профессиональные обязанности тракториста-машиниста, водителя, механика и слесаря. Его задача состоит не только в том, чтобы подготовить почву к посевной, внести удобрения, посеять, а по осени собрать урожай. Он также занимается обслуживанием и ремонтом сельскохозяйственной техники. Нередко поломки случаются прямо в разгар полевых работ. Тогда вся надежда – на золотые руки механизатора, которые умело подкрутят нужный винтик, подкачают массивные колёса, покопаются в двигателе.

С каждым годом техника совершенствуется – выпускаются всё новые марки машин. А это значит, что механизатору просто необходимо непрестанно учиться. И правда, маломощные трактора, на которых Андрею Баланюку приходилось работать в совхозе, даже рядом не стояли с современными зерноуборочными комбайнами. Тем не менее, освоиться с новой техникой не составило для него особого труда. Здесь главное – желание.

Коллеги ценят и уважают Андрея Алексеевича за трудолюбие, грамотность, верность своему делу, любовь к плодородной ханкайской земле. Ведь в сельском хозяйстве главное – это уважать и беречь землю и её дары. Только в таком случае можно надеяться на богатый урожай.

Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 400

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru