19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сельское хозяйство

Опубликовано в № 74 за 24 сентября 2022 года

«День Поля» – трамплин для открытий и возможностей

Ханкайские сельхозтоваропроизводители стали участниками семинара «День поля-2022», который проходил в окрестностях Уссурийска с 15 по 16 сентября.

«День поля» – это своего рода площадка для обмена опытом, где своими наработками делятся друг с другом растениеводы и животноводы, производители техники, ветеринары, учёные в области семеноводства, селекции, защиты растений. Каждый из них может почерпнуть здесь для себя много полезной информации, продуктивно пообщавшись с коллегами из разных регионов нашей страны.

В последние годы праздник сельскохозяйственных достижений неизменно проходил под проливным осенним дождём. Но на этот раз погода благоприятствовала проведению мероприятия, хотя на небе порой и сгущались свинцовые тучи.

В этом году «День поля» объединил сельхозников из Приморья и Хабаровского края, Сахалинской, Еврейской автономной и Амурской областей. Не остался в стороне и Ханкайский район. «Других посмотреть и себя показать» решили руководители и работники предприятий «Зелёное поле», «Сатурн-2», «АгроФлеш», ХАПК «Грин Агро», АПК «Альянс», АО «ПримАгро». Познакомились с новинками отрасли также сотрудники отдела экономики администрации Ханкайского муниципального округа. Увлекательную экскурсию провели и для 22-х ханкайских школьников – старшеклассников Мельгуновской и Новоселищенской школ.

Открыл праздник, обратившись к собравшимся с приветственным словом, губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Он отметил, что сельское хозяйство было и остаётся ведущей отраслью Приморья и нашей страны в целом.

– Аграрии не сидят на месте – они постоянно разрабатывают новые способы получения урожая, добиваются высокого качества производимой продукции, будь то зерно, молоко или мясо, – подчеркнул глава региона. – Есть ряд хозяйств, добившихся высокой урожайности ранних зерновых – 43 центнера с гектара. Ведущее животноводческое предприятие края «Грин Агро» неуклонно увеличивает надои. Одна корова даёт более девяти тонн молока в год. Государство поддерживает фермеров в их начинаниях и развитии, субсидирует покупку нового оборудования, техники. Так, в этом году правительство края оказало приморцам содействие в приобретении более 250 единиц сельскохозяйственной техники. В основном все эти машины отечественного и белорусского производства.

Ханкайские аграрии внимательно осмотрели павильоны с различной выставочной продукцией. Большое внимание они уделили селекционным сортам овощей и зерна, пытливо расспрашивая производителей об их вкусовых качествах, урожайности, приспособленности к капризам погоды. Особо заинтересовали ханкайцев сорта картофеля «Ред Скарлетт», «Ред Леди», «Лилли», «Казачок», «Жуковский ранний» и другие. Разложенные по маленьким корзинкам клубни этих сортов отличались своими внушительными размерами, правильной округлой формой без малейших изъянов и насыщенной цветовой гаммой кожуры.

Задержалась ханкайская делегация и на выставке сельскохозяйственной техники. Трактора, погрузчики, опрыскиватели, сеялки и комбайны, сияющие новизной, только что сошедшие с конвейера, притягивали к себе всеобщее внимание. К каждой единице техники было приложено описание её возможностей, а также цена. Конечно, высокая стоимость сельскохозяйственных машин мало кого порадовала, но перспективы, которые с их покупкой открылись бы перед аграриями, трудно переоценить. В посевную и уборочную страду такие машины позволили бы сельхозникам сэкономить немало времени и сил, добиться высоких показателей урожайности.

А вот выставка сельскохозяйственной живности в этом году не отличалась большим разнообразием. Здесь была представлена только птица. Крупные гуси холмогорской породы вальяжно прохаживались по вольеру, презрительно глядя на своих соседей – кур с курчавыми перьями и хохлатых уток. Все эти пернатые выглядели настолько экзотично, что гости «Дня поля» охотно фотографировались на их фоне.

Круглые столы, мастер-классы, презентации сортов культурных растений, демонстрации технических возможностей сельскохозяйственных машин, выступления творческих коллективов, – всё это не могло оставить равнодушными людей, работающих в полях. Напитавшись этим бесценным опытом, ханкайцы почувствовали в себе силы совершить новые открытия в динамичной и постоянно развивающейся сфере сельского хозяйства.

Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 261

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru