19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Профилактика

Опубликовано в № 66 за 27 августа 2022 года

Больница горела. Условно

Масштабные пожарно-тактические учения прошли в четверг в Ханкайской районной больнице.

Как рассказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ханкайского района Евгений Быков, подобные мероприятия проводятся в местах массового скопления людей дважды в год – осенью и весной. Однако на этот раз учения были внеплановыми. Их инициировало руководство районной больницы по распоряжению краевого министерства здравоохранения.

Главная цель таких тренировок – повышение уровня знаний граждан в области пожарной безопасности, оценка действий в экстренной ситуации лиц, ответственных за пожарную безопасность и эвакуацию граждан, а также проверка оперативности и слаженности работы огнеборцев.

Помимо медиков, а также личного состава ПЧ-42 и военной пожарной команды, в учениях приняли участие случайные ханкайцы, которые в момент тренировки оказались в районной больнице. В тренировке также были задействованы три единицы спецтехники.

По плану пожарно-тактических учений условное возгорание произошло в шахте лифта. Сразу после объявления по громкой связи пожарной тревоги медперсонал, а также пациенты были срочно эвакуированы на улицу через запасные выходы. Ответственный за пожарную безопасность сотрудник ЦРБ передал сигнал об условном возгорании на пульт диспетчера пожарной охраны.

Уже спустя несколько минут на место прибыл дежурный караул. К тому моменту здание покинули все медики и пациенты за исключением четырёх человек.

Их оставили там намеренно, чтобы члены пожарного расчёта смогли отработать эвакуацию людей при помощи специальных спасательных средств.
Так, в то время, когда одни огнеборцы, развернув рукава, занимались тушением условного огня, другие, облачившись в специальное обмундирование, прочёсывали «задымленные» помещения в поиске пострадавших. Двоих пациентов они нашли в одной из палат на втором этаже здания. Чтобы вывести людей на улицу, на каждого из них надели спасательный капюшон. Он представляет собой шлем, защищающий органы дыхания и зрения, и предназначен специально для вывода людей из задымленных помещений. Примечательно, что при обследовании здания пожарные не выпускали из рук пожарный рукав. Как оказалось, они делали это для того, чтобы в заполненных дымом коридорах без труда найти выход на улицу.

Ещё двое условно пострадавших ждали своего спасения у окна на третьем этаже здания. Их огнеборцы эвакуировали при помощи пожарной лестницы. Кстати, эта спасательная операция разворачивалась на глазах всех тех, кто покинул здание больницы самостоятельно. И как только условная опасность миновала, они поблагодарили пожарных за слаженную работу аплодисментами.

Подводя итог пожарно-тактических учений, ответственный за их организацию и проведение начальник ПЧ-42 Максим Тимченко отметил слаженную работу огнеборцев, принимавших участие в тушении условного возгорания, и подчеркнул высокий уровень взаимодействия пожарных с персоналом учреждения.

– Паника в этом деле недопустима, – подчеркнул он. – И пожарные, и медперсонал отработали достаточно грамотно, слаженно и оперативно. Конечно, в процессе тренировки были выявлены некоторые недочёты, которые требуют дополнительной проработки. Но в целом учения прошли успешно. Все поставленные задачи выполнены.

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 88

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru