25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 65 за 25 августа 2022 года

Праздник с ароматом яблок

19 августа ханкайцы отметили Преображение Господне, или Яблочный Спас. В некоторых сёлах района были организованы тематические мероприятия, посвящённые этому празднику. В их рамках сельчане познакомились с православными, а также некоторыми языческими традициями, связанными со сбором урожая наливных яблок.

Фольклорный праздник с неповторимым яблочным ароматом прошёл в этот день в Новоселище. Как рассказала его организатор и идейный вдохновитель Оксана Тихонова, жители села узнали очень много интересных фактов о Яблочном Спасе, погрузились в его историю, традиции и обычаи.

– Многим было интересно узнать, что в этот день принято ходить в гости, угощать друг друга пирогами и блинчиками с яблочной начинкой, – отметила Оксана Викторовна. – Собранный урожай яблок нужно освящать в церкви. Такие яблочки принесут в дом счастье, здоровье и благополучие. Правда, некоторые слушатели с этим фактом не согласились, сказав, что в этот день яблоки освящают сами силы природы. Тоже интересное мнение, которое имеет право на существование.

Новоселищенцы попробовали провести и некоторые обряды. Например, ели яблоки и с последним укусом загадывали желание.

Наблюдали они и приметы, по которым можно составить прогноз погоды на предстоящие осень и зиму. Так, считается, что если в Яблочный Спас погода стоит ясная и солнечная, то зима ожидается суровой, с жёсткими морозами. Если нет дождя, то осень будет сухой. В тот день, 19 августа, было сыро и пасмурно, а к вечеру начался настоящий ливень. Это означает, что осень обещает быть дождливой и промозглой. Верна данная примета или нет, и стоит ли верить народной мудрости – покажет время.

Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 193

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru